В Волгоградской области из 22 кг сырья изготовили 30 кг шейки свиной
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» обнаружило нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на мясную продукцию, выработанную из нелогичного объема сырья.
Ветеринарный специалист на площадке одного из предприятий оформил производственный эВСД на продукцию, полученную из нелогичного объема сырья. Установлено, что из 22 кг свинины было произведено 30 кг шейки свиной, что физически невозможно.
Таким образом, были нарушены положения Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и установленные правила организации работы и оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (Приказ Минсельхоза России № 862). Кроме того, отсутствует необходимая прослеживаемость продукции.
В связи с выявленными нарушениями юридическому лицу было выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено осуществлять свои действия в соответствии с законодательством, а производственные эВСД аннулированы.