Мясные истории: где есть стейки, кебабы и мясо на углях в Сочи и Красной Поляне

© Дарья Кракотец
© Дарья Кракотец

В ресторане в лесу (с впечатляющей коллекцией вин) шеф Андрей Кошкодан есть и национальные специалитеты (каре барашка по семейному рецепту, печень в сетке из баранины, плескавица), и премиальные стейки, и BBQ компании Prime Beef Choice, и Top Choice, и блюда из дичи (каре косули, оленина, фазан). В меню также есть особый раздел Mamai-Calé Соllection — только лучшие гастрономические рецепты из мировой практики. Например, сейчас в нем можно найти настоящий французский беф-бургиньон и согревающий тафельшпиц по-венски с телятиной. Ко всем блюдам шеф подходит с соблюдением традиций приготовления, чтобы гости были уверены в аутентичности вкуса. Меню Mamai-Calé, в том числе и мясное, обновляется шесть раз в год. Попробовать стоит филе миньон «Паризьен» с соусом «Перечный бренди» и картофельным пюре, «Веллингтон» из каре дикой косули с соусом бордолез и пюре из батата и каре барашка по семейному рецепту.

© Дарья Кракотец

В «Мясном синдикате» впечатляет широкий выбор и серьезное отношение к продукту. Мясо доставляют в ресторан из лучших фермерских хозяйств: «Праймбифа» из Воронежа, «Мираторга» из Брянска, Мияги и Кагосимы из Японии. Среди новинок в числе основных блюд, которые обязательно следует попробовать гостям, турнедо Россини — филе миньон из мраморной говядины тендерлойн, приготовленный на новозеландском сливочном масле с тимьяном, белыми грибами и фуа-гра в сочетании с черным и белым трюфелем и соусом демигляс с добавлением красного вина. Особой популярностью пользуется томленый козленок в белом вине с картофельными ньокки, а также говяжий язык с молодой ростовской спаржей, белыми грибами и картофельным пюре с трюфелем и перечным соусом. Большие компании точно оценят утку по-пекински с мандариновыми блинчиками и соусом хойсин и шею карачаевского черного ягненка с сальсой из томатов, зеленью, кампотским перцем, оливковым маслом и питой. Кстати, зайти в «Мясной синдикат» и не попробовать деликатесы из раздела мясной гастрономии будет непростительной ошибкой гурмана. Тамбовский окорок, брезаола, коппа, ветчина из свиной шеи или из филе индейки в специях тандури, пастрами из говяжьего сердца, сыровяленая утиная грудка, бастурма, ростбиф, краковская колбаса из мяса дикого кабана и иберийский хамон — все это можно приобрести в ресторане навынос.

© Дарья Кракотец

Создатель и по совместительству бренд-шеф фамильного ресторана «Династия» Вячеслав Галкин предлагает гостям обширное мясное меню. Самые интересные мясные позиции — косуля с костровым луком и томленой полбой, телятина турнедо Россини с фуа-гра и рагу из вишни, медальоны из молочной телятины с овощами на пару. Невозможно обойти стороной и пельмени по-царски с медвежатиной, сметаной и черной икрой, а также полторы дюжины пельменей из телятины со сметаной, сосновыми каперсами и томатной водой. Гурманам рекомендуем обратить внимание на телячий язык, который готовится на гриле и подается с картофельным пюре и грибами. Также на открытом огне для гостей ресторана готовят вагю категории А5 и премиальные стейки.

© Дарья Кракотец

Ресторан кавказской кухни на «Розе Хутор», в который нужно идти за фирменными мясными блюдами в исполнении шефа Александра Шаповалова. Метровый кебаб — одна из знаменитых позиций, которую вы могли видеть в социальных сетях своих друзей, отдыхавших на курорте, эффектное блюдо успело стать на юге культовым. Среди других рекомендованных мясных специалитетов — лопатка ягненка из печи на компанию, молодой козленок, телячьи щечки с пюре из пастернака, шашлык из говяжьей вырезки и мякоти баранины.

© Дарья Кракотец

Ресторан с итальянской экспрессией и кавказской душой. Идеальный союз гостеприимного Кавказа и жизнерадостной Италии в пятизвездочном отеле Grace Imperial Hotel & Spa. Гости Красной Поляны знают, что в любой час дня и ночи в Giorgio Suluguni можно отправиться за люля-кебабом, фирменным шашлыком из мякоти ягненка, свиной шеи или цыпленка — мясо получается нежным и сочным. По возвращении из отпуска вы точно будете вспоминать о люля-кебабе из ягненка, который обязательно покорит сердце любого гурмана.

© Дарья Кракотец

Самая внушительная глава меню — «Мангал». Гостям предлагают шашлык из куриного бедра, свиной шейки или ножки барашка, а также кебабы и овощи. Рекомендуем пробовать то, что точно вызовет восторг, например, лопатку ягненка, которая томится 12 часов в ароматных специях, шашлык из мякоти барашка на армянском лаваше с томатами черри и маринованным луком или каре барашка «Пистолетики». А если посетите ресторан компанией — берите «Стамбульский мангал»! В него входят: томленная в золотом бульоне баранина, жареная перепелка, кебаб из барашка, запеченные овощи и ароматный рис с нутом, — подается сие великолепие на медном стамбульском мангале с огнем.

© Дарья Кракотец

Помимо знаменитого раклета и трюфельного фондю, в ресторане Красной Поляны обязательно нужно изучать и пробовать блюда из мяса, птицы и познакомиться с разделом «С огня». Однозначно стоит обратить внимание на рубленый бифштекс с битыми огурцами и томленые говяжьи щечки с баклажаном, картофелем и соусом демигляс с инжиром. А тех, кто решил выбрать мясо на огне, милости просим на классику в качественном исполнении: портерхаус, тибон, клаб, шатобриан из Воронежа, — ну и местное каре ягненка тоже готовят отменно! На гарнир к мясу стоит выбрать спаржу на гриле с пармезаном или молодой жареный картофель с белыми грибами и сметаной. Также вам помогут определиться с видом вина, чтобы заказать бокал-другой в качестве пейринга.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».