В 2024 году Роспотребнадзор Оренбуржья изъял из оборота почти тонну молочной продукции
Специалисты Роспотребнадзора в 2024 году провели 474 проверки в отношении юридических лиц и ИП, продающих молоко и молочную продукцию. Надзорные мероприятия проводились на 813 объектах. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
В ведомстве сообщают, что 4 пробы из 1968 исследованных не соответствовали гигиеническим нормативам. Из 1275 исследованных проб на физико - химические показатели 42 пробы не соответствовали нормативам, по показателям фальсификации была выявлена 41 проба из 827.
За нарушения было составлено 15 административных протоколов, назначены штрафы на сумму больше 284 тысяч рублей.
Также специалисты областного Роспотребнадзора изъяли из обращения 140 партий молока и молочной продукции весом больше 915 кг.