Чиновники Новосибирска изучат опыт применение реагентов на дорогах в других регионах

Борьба со скользкими дорогами — один из самых актуальных вопросов при их содержании в холодное время года. Об этом заявил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александр Стефанов.

Чиновники Новосибирска изучат опыт применение реагентов на дорогах в других регионах
© Bfm.ru Новосибирск

Сегодня в России с обледенением дорог борются тремя способами: фрикционные материалы (в Новосибирске это пески из отсевов дробления), реагенты типа «Бионорд» и пескосоляная смесь.

«Мы проведем комплексный анализ по существующим на рынке реагентам, чтобы выбрать оптимальный для нашего города. Оценим уровень его отработки с зимней скользкостью, влияние и требования», — пояснил Стефанов.

И уточнил, что использование в городе пескосоляной смеси планируется минимизировать. Новая техника позволяет дозировать обработку дорог реагентами с точностью до граммов в соответствии с погодой, влажностью, осадками. Все это пропишут в проектах содержания дорог.

Чиновник подчеркнул, подходы к содержанию дорог изменятся. Так, будут тщательнее убирать дороги, лотковую часть и тротуары.