Схема с финиками не удалась: в Оренбуржье задержали крупную партию санкционного сыра

Управление Россельхознадзора региона, сотрудники областного погрануправления ФСБ и мобильная группа Самарской таможни провели успешную операцию по пресечению незаконного ввоза санкционного сыра. 14 июня на пункте пропуска «Теплое» был остановлен грузовик, перевозивший 17,3 тонны сыра под видом фиников.

Схема с финиками не удалась: в Оренбуржье задержали крупную партию санкционного сыра
© ProOren

Как рассказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора, вместо заявленной растительной продукции за коробками с финиками обнаружили сыр, произведённый в Германии и Нидерландах. Товар предназначался для получателя в Москве.

В ведомстве сообщили, что после тщательного разбирательства комиссия признала весь сыр санкционным и распорядилась его уничтожить.

Кроме того, 2,4 тонны фиников были задержаны по причине отсутствия необходимых документов. Ввоз данной партии был запрещен, а виновное лицо понесло административную ответственность. Финики были возвращены в страну-отправитель.

Ранее в Оренбуржье не пустили партии слив и абрикосов. В продукции нашли опасного вредителя – восточную подложку.