Депутат заявил, что государство стало слабее контролировать качество молочки

В последние годы государство стало слабее контролировать качество молочной продукции, и это привело к появлению фальсификатов. Об этом заявил член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, комментируя «Дума ТВ» новость о том, что к 1 сентября Минсельхоз, Минпромторг и Роспотребнадзор должны подготовить и направить в Госдуму предложения по усилению мер ответственности за подделку молочной продукции.

Депутат заявил, что государство стало слабее контролировать качество молочки
© Парламентская газета

«В последние годы, когда контроль государства ослаб за качеством молочной продукции, появились различные фальсификаты. Замена пальмовым маслом продукции молочного происхождения касается наших жителей и влияет на здоровье, а на сегодняшний день отрасль, как и все сельское хозяйство, может обеспечить наших жителей качественной продукцией», — сказал Панков.

Депутат отметил, что производство молочных продуктов — это тяжелый труд, но не такой же, как выращивание зерновых или других культур. Это, по его словам, ежедневная сложная работа, не зависящая от погоды и времени года. «Мы должны понимать и требовать, чтобы производители выпускали качественную продукцию, а не делали фальсификаты», — подчеркнул депутат.

Как писала «Парламентская газета», в Госдуме предложили ужесточить штрафы для недобросовестных производителей молочки. Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев отметил, что отдельно будет проработан вопрос расширения контрольных полномочий и Роспотребнадзора, и Россельхознадзора, в том числе по проверке качества общественного и социального питания.