Россияне предпочитают продукцию известных брендов локальным

Почти половина (47%) россиян не обращают внимание, где изготовлен товар. При этом 28 % покупают товары, произведенные в их регионе проживания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса Роскачества.

Россияне предпочитают продукцию известных брендов локальным
© Sostav.ru

В городах с численностью населения до 500 тыс. человек 40% не обращают внимание на товары местного производства. В Москве показатель выше - 55%.

В Санкт-Петербурге 34% опрошенных отметили, что покупают местные товары. В целом по стране таких 21%.

Местными товарам из других регионов граждане интересуются больше, добавили эксперты. Так, 37% покупали локальные регионов, которые они в разное время посещали. Не покупали такие товары 15%, а 43% сказали, что не обращали внимание на место производства товаров.

Выбирая между товаром локального производства из своего региона и товаром массового производства от известного бренда, 57% респондентов ответили, что предпочли бы второй вариант: 12% однозначно предпочли бы товар известного крупного бренда, а 45% ответили, что скорее выбрали бы товар известного бренда, чем местного производителя.

Ранее сообщалось, что локальные fashion-бренды уходят из московских ТЦ. Конкуренция и рост арендных ставок приводят к закрытию магазинов.