После примерки: кофейни при концепт-сторах и шоурумах


Шоурум-бар с берлинским вайбом работает на Китай-городе. Здесь шопинг может легко стать следствием аперитива. Или наоборот. В CAB найдется одежда международных брендов и коктейли от команды «Ровесника». Веранду спрятали в тихом дворике, где металлические столы, холодный свет и ощущение, что вот-вот зазвучит Radiohead. Бариста варят кофе на зерне Submarine, а среди напитков, например, ананасовый эспрессо-тоник, черный кофе с апельсином и имбирем, маття высокого грейда и французские чаи Kusmi. Кроме того, если повезет, можно попасть на вечеринку с барбекю.

Аккуратное и аскетичное Limé Café продолжает минимализм бренда: светлое пространство, пастельные стены, металлическая стойка, скругленные формы. Меню разработала команда GT Group, вписав в него несколько муссов (с фисташкой, груша — карамель, лимон юдзу), и два японских рулета: с маття и голубикой или с маскарпоне и клубникой. Кофейная карта здесь также избегает острых углов, а потому в ней можно найти аффогато «Фисташка», латте «Кокос — марципан» и маття-тоник «Арбуз — лайм». Выпечка в этом кафе — скорее аксессуар, но после шопинга на распродаже местные круассаны или печенье дополнят радость от покупок маленькими дофаминовыми всплесками.

У петербуржцев Krakatau в ДНК прописана защита от мороза, дождя и всех видов апокалипсиса. Бренд создал на «Хлебозаводе» пространство, где незамысловатые куртки соседствуют с любопытной кофейной картой. Так, в ней можно найти латте с мисо и лемонграссом или с ежевикой и лавандой, маття с персиком и бузиной, какао с мескалем и кокосом или вишней и специями. А с наступлением холодного сезона на Дмитровскую стоит приехать не только за одеждой российской марки, но и за американо с биттером или айриш-кофе, приготовленном на зерне, выдержанном в бочке из-под виски.

Краснодарский бренд с московскими ценами Matrona занял пространство на Большой Ордынке. Здесь в одной половине выбирают футболки в стиле псевдоандеграунд, а в другой варят кофе на зерне от обжарщика-земляка «Яровой кофе». В черно-белом интерьере из строгих линий не ожидаешь вайфай и розетки, приглашающие прервать шопинг на работу с ноутбуком прямо в шоуруме. В меню Matrona флэт-уайт, фильтр или раф, а еще холодные напитки, в том числе лимонады, маття и эспрессо-тоники. На витрине можно найти выпечку вроде вездесущих, как толстовки и худи, круассанов и краффинов с кремом, булочки, а также ПП-десерты от Raw to go.

В бутике, в котором розовый цвет не просто оттенок, а мироощущение, также не против предложить кофе-брейк. Для этого в самом дальнем зале спрятали кафе, похожее на декорацию к фильму про Барби. Здесь подают маття с брюссельской капустой (да, именно) и зеленый банановый латте. Хит меню — пирожные шу и клубника в шоколаде на выбор: в белом, молочном, с маття и с сублимированными ягодами. Места немного, зато блогеров достаточно — на случай, если вам нужна будет компания для съемок коротких роликов с примеркой образов.

В Make Me Happy под одной крышей разместились локальные бренды, искусство, кофейня и лекторий. В зоне кафе маленькие круглые столики и прозрачные стулья — все в концепции пространства и не нарушает единства стиля. Меню создано при участии команды Tilda Food & Bar. В нем кофейная классика и авторские напитки, а также десерты, ради которых можно присмотреться к оверсайзу. Раз в месяц здесь устраивают день, когда друзья магазина, как правило медийные, сами угощают гостей своими авторскими блюдами.

Философия совсем нового бутика мебели и одежды, совмещенного с бистро и выставочным пространством, закручена вокруг стильного уюта. Выбирая шелковую пижаму, миску для собаки из массива дуба или зеркало за полмиллиона, не грех прерваться на гастрономический пассаж. Из основного меню порекомендуют боул с лососем, сэндвич с мортаделлой, спринг-ролл с курицей и тост из батата с авокадо и креветкой. К этому всему здсь предложат кофе на зерне собственной обжарки из Кении, Эфиопии и Сальвадора. В карте, например, красуются латте с карамелью и арахисом, какао с перцем, раф с мандарином и цейлонской корицей. Подают также маття, грузинский чай и ходзитя.

Теперь к модным российским брендам полагается круассан от Тома Халпина и Глена Баллиса, которые открыли Layerz Bakery в универмаге Trend Island. Получилась полноценная пекарня в миниатюре, где найдется все, что взбодрит еще на несколько заходов в примерочную. Здесь готовят кофейную классику на зерне собственной обжарки: в кофейной карте флэт-уайт, капучино, американо, фильтр, а также какао, маття и фирменные чаи. На витрину каждый день выставляют главное искушение шопоголика — выпечку: от классического и миндального круассана до шведской булочки с корицей или краффина с лаймовым кремом и малиной. Кроме того в Layerz могут предложить сэндвичи с индейкой, курицей или с пастрами, пироги с говядиной и даже хлеб, например бородинский или зерновой тартин.

Адепты slow life из Meteorite не так давно обустроились на Покровке. В сером от бетона стен и металла мебели пространстве организовали бистро с завтраками, выпечкой и отделенными от них перерывом основными блюдами. С 14.00 здесь начинают подавать тартары, сэндвичи, пасту и прочие филе миньон. За стол у окна придется поучаствовать в естественном отборе, зато после особо удачливые могут через панорамные окна демонстрировать прохожим, как успешно замедляться. Магазину с украшениями, косметикой и предметами дизайна на новом месте отвели немного пространства. Но может оно и к лучшему — не так много гедонистов готово экономить на обедах ради очередной вазочки.

В Monochrome одними из первых решили, что к ним приходят не только за одеждой оверсайз. Так команда бренда запустила при шоурумах кофейни, где готовят эспрессо, американо, капучино, флэт-уайт, какао и чай, а также авторские позиции вроде Ice Coffee или фирменного Mnchrm Cup Seasons. Кстати, дизайн стаканчиков регулярно меняют, превращая кофе в часть визуальной идентичности марки.
Похожая философия и у младшего брата «Монохром» — Tears Of . Для напитков используют тот же сорт, что и в Monochrome, но с большим разнообразием для фильтра — заваривают Эфиопию, Кению, Бразилию и Колумбию. Фирменные стаканчики также украшают паттерны, повторяющие рисунки на рубашках бренда. В меню же можно найти выпечку, вроде трубочек со сгущенкой, канеле, булки с кардамоном, печенья, пирожков с яблоком или вишней, а также сэндвичи.
Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».