Бульба фри. Как в Беларуси производят картофель для фастфуда и в какие страны поставляют?

Белорусского картофеля фри станет больше в магазинах России, Казахстана и Азербайджана. Консервный завод в Толочине (это север Беларуси) увеличил выпуск популярного продукта. Активное замещение импорта требование президента республики Александра Лукашенко, сообщает корреспондент «МИР 24 Галина Пузына.

Бульба фри. Как в Беларуси производят картофель для фастфуда и в какие страны поставляют?
© Мир24

Около часа и самый популярный продукт фаст-фуда готов. Чтобы у картофеля фри был тот самый традиционный хруст, особое внимание к бланшированию. Это тепловая обработка с быстрым охлаждением. Температуру оборудования контролируют круглосуточно. И она должна быть постоянной, ровно 90 градусов.

Производство расширили и добавили новое оборудование. Все клубни теперь используют с максимальной выгодой. Даже не совсем красивый картофель с поля в цеху обрабатывают и получают идеальное сырье.

«После длительного хранения на сырье, на картофеле появляются изъяны. Для этого усилили участок первичной обработки и мойки сырья, чтобы поддерживать заданные темпы и объемы производства готовой продукции, отметил начальник цеха быстрого замораживания производственного предприятия Дмитрий Гриневич.

Повышают и качество. Техника определяет брак. Специалисты контролируют. Особое внимание на финальном этапе перед жаркой.

«Картошка должна быть чистая, идеальная, качественная. Мы за это и боремся. Плохую с точками, с повреждениями убираем.

Основной сорт для картофеля фри Инноватор. В его клубнях оптимальное соотношение крахмала и сахара. Это дает цвет, структуру, форму привычного продукта. Раньше этот сорт в Беларусь импортировали. Сейчас специалисты завода вместе с учеными работают над получением отечественных семян.

«Нашей Академией наук начато микроклональное размножение этого сорта. Это семена получаются из клетки, выделяются из клубней, образно говоря. Клетка очищается от вирусов, болезней и размножается. Это сделано, чтобы иметь свой семенной материал. Потому что без семенного материала не будет никакого сельского хозяйства.

Поля для посевов увеличили. В этом году урожая собрали больше. Для него достраивают новое хранилище. При этом учитывают особенности сортов картофеля. Это позволит сохранить клубнеплоды до следующего урожая.

«Если продовольственный картофель хранится при градусах 3 4, чтобы он не прирастал. И сахар не будет повышаться. То картофель фри хранится только при температурах не ниже 7 градусов. А попробуйте его при 7 градусах сохранить. Прежде всего, это прорастание, это быстрое развитие болезней, − отметил Дмитрий Таутов.

На предприятии делают упор и на увеличение запасов продовольственного картофеля. В этом году на полях собрали новый ранний белорусский сорт. Именно он подходит для продукта с национальным колоритом картофельных долек.