Выяснилось, что в 2026 году производители продолжат уменьшать упаковки продуктов

Выяснилось, что в 2026 году производители продолжат уменьшать упаковки продуктов
© Московский Комсомолец

Тренд на уменьшение объёмов упаковок закрепится и в 2026 году. Эксперты фиксируют продолжающуюся шринкфляцию и расширение круга товаров, которых она касается.

По словам главного экономиста Института экономики роста П.А. Столыпина Бориса Копейкина, компании сохраняют номинальные ценники, уменьшая вес и объём упаковок. Механизм позволяет удерживать покупательский спрос при росте себестоимости. При этом сокращение средних размеров российских домохозяйств делает крупные фасовки менее востребованными. На потребительское поведение влияют и установки на аккуратное использование ресурсов, однако их вклад оценивается специалистами как ограниченный.

Аналитики отмечают, что в 2025 году средний вес упаковок в стране уменьшился уже на 3%. Сжались пакеты, бутылки, коробки и банки. Годом ранее показатели были скромнее: в 2024 году масштаб шринкфляции оценивали в 1%. 

Эксперты подчеркивают, что речь идёт не о разовых решениях отдельных производителей, а о сложившейся линии поведения, охватывающей товары ежедневного спроса.

Читайте также: Выяснилось, что бывший автомобиль Жириновского 2 раза попал в ДТП за осень