Колмаковский пряник из Заводоуковска признан лучшим в России

Колмаковский пряник из Заводоуковска стал победителем чемпионата России по печатному десерту без начинки. Так, фирменное лакомство города представили в рамках международного фестиваля «Мир пряника» в Санкт-Петербурге.

Колмаковский пряник из Заводоуковска признан лучшим в России
© N24.ru

По словам главы Заводоуковского округа Светланы Касеновой, специалисты работали над возрождением производства лакомства и созданием бренда на протяжении нескольких лет. В этом году благодаря исследованиям удалось восстановить исторический рецепт и дизайн пряника, получить патенты на продукцию и рецептуру, а также начать производство фирменного десерта.

Ранее «Ямал 1» писал, что в меню тюменских школ появился мармелад из дикой голубики. Вкус полезного лакомства выбрали сами учащиеся на дегустации новинок школьного питания.

.