В "ЗИМ Галерее" расскажут об истории рождественского и новогоднего стола

Лекция приурочена к выставке "Вечеринка" (18+) о культуре еды и человеческого общения, которая работает в "ЗИМ Галерее" до середины января.

В "ЗИМ Галерее" расскажут об истории рождественского и новогоднего стола
© Волга Ньюс

Что подавали на рождественский и новогодний ужин в Российской империи? А на советский новогодний стол? Как приготовить "майонез" из дичи, "правильную" кутью и украсить салат ланспиком? Чем "богатый" стол отличается от "дефицитного"?

На лекции Александр Житков расскажет о русских традициях и выборе блюд и напитков для праздничного застолья. Гости галереи узнают секреты старинных рецептов, познакомятся с историями о том, как Анастас Микоян повлиял на праздничное меню и почему Новый год обязательно встречают под шампанское, а также проследят эволюцию салата оливье от раковых шеек к колбасе.