В России заработает новый ГОСТ на свежие фрукты
В России разработан новый государственный стандарт качества на свежие фрукты. Он уже опубликован на сайте Росстандарта.
ГОСТ уточняет требования к содержанию токсичных элементов и веществ, полное отсутствие которых гарантировать невозможно, условий и технологий производства. Такие правила в документе установлены, в том числе, для семечковых и косточковых культур с улучшенными характеристиками, что можно объяснить их сходствам по свойствам. В ГОСТе отмечается, что его разработка связана с необходимостью устойчивого развития сельского хозяйства, развитие внутреннего рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия, сокращения негативного воздействия производства и потребления на окружающую среду и здоровье человека, повышение качества и конкурентоспособности продукции.
В тексте госстандарта прописаны нормативные ссылки на другие, которые использовались в нём (в том числе, часть из них – непосредственно для создания). Полный их список представлен на страницах 5-7 этого документа. Также в тексте напоминается определение термина «продукция с улучшенными характеристиками». Это сельскохозяйственные продукция и сырьё, качественные и потребительские характеристики которых, а также порядок производства, хранения и транспортировки соответствуют требованиям соответствующего федерального закона.
Из конкретных деталей в ГОСТе прописаны общие технические требования к содержанию вредных токсичных элементов, включая металлы. В частности, для ртути в связи с особой опасностью установлен наименьший допустимый уровень – не более 0,01 миллиграммов на килограмм. Для кадмия прописано содержание не выше 0,02 мг., микотокина патулина (для яблок) – 0,04, мышьяка – 0,1, свинца – 0,3. Патулин – продукт метаболизма нескольких видов плесневых грибов. В то же время, совсем не допускается наличие альфа-, бета- и гамма-изомеров гексахлорциклогексана, а также ДДТ и его метаболитов. Не допускается и наличие во фруктах ГМО, яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших. Также в документе прописаны требования к почве, посадочному материалу и качеству воды для выращивания фруктов, маркировке, упаковке и другие детали. Новый стандарт должен вступить в силу с июня текущего года.
Кстати
Также в России действовало несколько госстандартов по отдельным видам фруктов. Например, один из них ГОСТ 16270-70 «Яблоки свежие ранних сроков созревания. Технические условия». Он распространялся на яблоки, заготовляемые и отгружаемые до 1 сентября и реализуемые для потребления в свежем виде. В нём прописаны требования к внешнему виду в разных местах содержания, правила приёмки и другие важные моменты. Ещё один госстандарт на этот фрукт, 21122-75 «Яблоки свежие поздних сроков созревания. Технические условия» касался продукта, поставляемого до той же даты, но к применению в свежем виде. В документе прописаны требования к внешнему виду, размеры, наличию повреждений и т.д. в зависимости от тех или иных сортов (высшего и с первого по третий). Есть и ряд госстандартов на вишню, черешню, персики и другие фрукты, которые можно, в частности, встретить в тексте нового ГОСТа.