Планы на неделю: жареные дрожжи, спагетти с сердцем тунца и конфета из побегов ели


В ресторане Björn бренд-шеф Андрей Федосеев представил новый гастрономический сет (9000 р.), посвященный природным ландшафтам и продуктам, которые характеризуют северную кухню. Первым курсом предложат «Лес» — хрустящие эноки, вешенки и черные лисички с кремом из белых грибов, ржаной крошкой и жареными дрожжами. Следом подадут «Море» с редким для московских ресторанов моллюском — морским черенком, дополненным маринованным фукусом и эмульсией из икры морского ежа. Курс «Огород» посвящен корнеплодам, «Луг» — дарам полей, а завершает сет «Долина», составленная из сладких птифуров, в числе которых конфета из побегов ели, печенье с березовым углем и карамелью с можжевеловыми ягодами.

В Sirena продолжают серию гастрономических ужинов «Новая волна». 19 марта на кухню первого ресторана Аркадия Новикова встанет Никита Купавых из петербургского Sea, signora. В этот вечер вместе с шеф-поваром «Сирены» Алексеем Горевым он представит сет из шести подач (10 000 р.). Среди блюд, например, фритто-мисто из морепродуктов, спагетти с тартаром из гребешка и сердцем тунца и марлин с соусом пепе-верде.
Читайте также: как чувствуют себя рестораны в возрасте

Недавно заступивший на пост шефа Lúwo Егор Калинин (Eva Beach House (Дубай), Amber, Tokyo, Cutfish и Leps) уже полностью обновил меню, заложив в него идею московской Греции, сдобренной Востоком и Малой Азией. Так, на Большой Никитской теперь подают различные лепешки из печи, дипы вроде хумуса с нутом фри (500 р.) и греческого йогурта с огурцами (450 р.), узбекские томаты с лабне и финиковым соусом (960 р.), лосось с моцареллой и манго (980 р.), салат с крабом и авокадо гриль (1720 р.), цветную капусту с кокосовым соусом и медом (610 р.). На горячее Егор Калинин предложит пасту с митболами из ягненка (1090 р.), осьминога с гратеном из батата и яблочным демиглясом (2900 р.), утиную грудку с маринованной хурмой (1170 р.), каре ягненка в соусе из ферментированных бобов (2450 р.). В десерты новый шеф записал, помимо прочего, шоколадный тарт с пеканом и мороженым из феты (790 р.), пирог с грушей и домашним пломбиром (890 р.), а также медовую панна-котту с сорбетом из лайма (720 р.).

Весну в Ikura предлагают встречать за обедом с видом на Трубную площадь. Теперь с 12.00 до 16.00 здесь подают дневную карту, в которой представлены блюда из основного меню по специальным ценам. Из них предлагают составить сеты (три позиции — 2000 р., четыре — 2500 р.). Так, можно скомбинировать холодную перуанскую картофельную закуску кауса с тунцом и лососем, рамен с мраморной говядиной и гедза с черной треской или, например, заказать салат с томатами, арбузом и шисо, классический мисо и кусияки из цыпленка юдзу.

Бренд‑кондитер «Сибирьсибири» Татьяна Костицына решила добавить поводов для радости в эти первые теплые дни. Поднимать настроение и уровень глюкозы, по ее задумке, должны новые десерты, среди которых маковый торт, пропитанный кремом из сметаны и сгущенки, под резным наличником из йогуртовой панна-котты (680 р.), ромовая баба с ромашкой, соусами из пломбира и ягод (780 р.), а также медовик на гречишном меду со сметанным кремом и сотами из печенья (760 р.).
В бистро «Мрамор» (Marble) теперь каждую субботу, с 13.00 до 16.00, сервируют бранчи в формате шведского стола. Меню для нового формата представил австралийский шеф-повар Джонатан Кертис. Так, гостям предлагают блюда и напитки в неограниченном количестве, среди которых блюда из яиц, в том числе скрэмбл, шакшука и пашот, а также домашние сосиски, хашбрауны, табуле, гравлакс из лосося, «Цезарь» с креветками, ростбиф из говядины, баранья нога, томленая 24 часа, индейка на гриле, форель, запеченная в соли, филе красного снеппера из Шри-Ланки и полноценный десертный стол. Бранч можно дополнить игристым, белым вином, водкой или безалкогольными напитками. Стоимость субботнего гедонизма — 6500 рублей с человека. Дети до 6 лет могут присоединиться к пиршеству бесплатно, а для маленьких гостей от 6 до 12 лет действует скидка 50%.

Команда горбуфета «Шашлычная» на Павелецкой пригласила к себе гастрономического журналиста Ивана Глушкова, чтобы накрыть настоящий купеческий стол, собранный по описаниям в книгах Гиляровского и Боборыкина. Проект посвятили еде из трактиров, «катков» и буфетов, где частыми гостями были извозчики, носильщики и другие люди тяжелого труда начала ХХ века. Именно таких мест было много возле Саратовского, а ныне Павелецкого вокзала. Формат работы мероприятия также перенесли из тех времен: платишь за алкоголь или чай и закуски получаешь бесплатно. Этим вечером планируют подавать гороховый кисель с жареным луком и шкварками из сала, жареные пирожки с говяжьими потрохами, холодец, холодную рыбу с хреном, жареную колбасу, а также селянку, рыбные расстегаи, черный хлеб с салом и соленые огурцы. «Буфет у Саратовского вокзала» с Иваном Глушковым откроется только на один вечер, 18 марта, в 20.00.

Создатель El gaucho Михаил Гохнер открыл на Патриарших новый стейк-хаус Oma. Концепция проекта охватывает страны, где любят готовить мясо и огонь, и прослеживает путь эмиграции басков из Испании на атлантический берег Латинской Америки. Выводить формулы ресторатор поручил шефу Александру Третинникову. При оформлении пространства открытую кухню сделали центром, а рядом разместили камеры сухого вызревания с отрубами и рибаями на кости. Интерьером двух залов занималась дизайнер Евгения Ужегова, которая сделала ресторан похожим на баскские txoko – мужские гастрономические клубы, где за разговорами готовят еду. Шеф вынимает из печи и сразу подает гостям каталонские лепешки кока, аргентинские эмпанадасы, испанские крокеты с креветками и осьминога по-галисийски с копченой паприкой, на гриле готовит осьминога, а на асадоре — стейки всех мастей: от бразильской и аргентинской классики до вагю, баскских 60- и 120-дневных чулетонов на кости.
Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в .