Для вредных продуктов предложили ввести предупреждающую маркировку

В России предложили предупреждать покупателей о вреде ультрапереработанных продуктов. Речь идёт, в том числе, о колбасе и чипсах. Как пишет «Коммерсантъ», такую инициативу направили премьер-министру Михаилу Мишустину. Авторы предлагают наносить на упаковку специальную маркировку - по аналогии с предупреждениями на табачных изделиях. По их мнению, это поможет снизить потребление таких продуктов. Кроме того, общественники предложили сделать ГОСТы для продуктов обязательными, уделить больше внимания детскому питанию, а в магазинах выделить отдельные полки для небольших фермерских производителей.