В Сочи собрали первый урожай российских бананов
Сочинские фермеры срезали первую гроздь бананов, выращенных в России. Эксперимент признали удачным, пишет «Комсомольская правда». По словам специалистов, главное отличие отечественного банана от импортного в том, что он дозревает не в дороге, а прямо в оранжерее. Уже на четвёртые сутки после срезки плоды желтеют и готовы к употреблению. Благодаря этому вкус ярче, а питательных веществ больше. Теплицы площадью шесть соток каждая заложили в сентябре прошлого года. Две из них находятся в Сочи, ещё одна — в Сухуме на базе Института сельского хозяйства Абхазии. В июле прошлого года кабмин впервые включил бананы в перечень отечественной сельхозпродукции. Власти заверили, что речь идёт о создании самостоятельной подотрасли с государственной поддержкой.