Школьная столовая Новобейсугской признана лучшей в крае, а повар бейсугской СОШ № 8 — в призёрах конкурса
Жёсткий отбор В течение месяца — с марта по апрель — проходил заочный этап краевого конкурса «Лучшая столовая сельской школы — 2026» и «Лучший повар школьной столовой — 2026». Среди десятков участников школы Выселковского района уверенно заявили о себе. В номинации «Лучшая столовая сельской школы — 2026» участвовала 21 школа края. Команда СОШ № 12 станицы Новобейсугской вошла в пятёрку сильнейших и получила право представить район в очном этапе конкурса. Для образовательной организации это третья попытка заявить о себе, при условии, что конкурс проводится в шестой раз. Используя опыт прошлых лет, исправив недочеты и учитывая новые тренды, в этом году они готовы были занять верх пьедестала. Была разработана стратегия, распределены обязанности между членами команды и проведена тщательная подготовка. В номинации «Лучший повар школьной столовой — 2026» район представила победитель муниципального этапа конкурса повар Светлана Шмедко из СОШ № 8, она единственная из сельских школ, которая по итогам заочного этапа вошла в тройку лучших, ещё два конкурсанта представляли городские школы. 13 мая все участники встретились в очном этапе в краснодарской школе — победителе всероссийского конкурса прошлого года. Презентация столовых Десять команд — 5 сельских школ, 5 городских — у каждой своё тематическое направление. Но выселковская команда не уступила никому! Изюминкой декора стола нашей команды стала частная коллекция кукол библиотекаря образовательной организации Татьяны Крестьянниковой. Команда достойно прошла все испытания: завхоз Екатерина Таранова и соцпедагог Анна Панченко отвечали на вопросы родительской общественности, директор школы Ирина Ищенко — защищала стратегию развития школьного питания. Повара Лариса Зайчикова и Елена Литвиненко, представляли тематический стол и школьные блюда. Они приготовили не только те блюда, которые сейчас подаются в столовой, но и предложили альтернативные. Наставником команды выступила Юлия Холодова, специалист управления образования. Она помогла подготовить технологические карты и организовала ряд обучающих курсов для поваров. Битва шефов Параллельно на другой площадке шёл кулинарный поединок за звание лучшего повара школьной столовой. Светлана Шмедко презентовала блюдо «Утренние неженки» — это ленивые вареники с вишневым конфитюром и сметанным соусом. Блюдо удостоилось высокой оценки приглашенного независимого эксперта — шеф-повара одного из лучших краснодарских ресторанов. Особое внимание привлёк и стол участницы — его украсили в стиле Прованс с использованием съедобных цветов и маффинов в форме ландышей. (Аппетитные декорации помогала делать сестра Светланы — Евгения Дмитренко). Нежные розово-зелёные оттенки привлекли внимание судей и зрителей, сделав стол одним из самых запоминающихся на конкурсе. Хотя в данной номинации вторых и третьих мест нет, но мы считаем, что Светлана лишь чуть-чуть уступила победителю конкурса шефу из города Сочи. Настоящий повод для гордости: Светлана Шмедко, повар школы № 8 посёлка Бейсуг, стала призёром регионального конкурса, а коллектив школы № 12 станицы Новобейсугской заняла первое место и представит наш край осенью на Всероссийском этапе! Юлия Холодова, специалист управления образования по вопросам школьного питания: — Для нашего района эта победа имеет особое значение — это признание большого труда людей, которые изо дня в день заботятся о детях, их здоровье и качестве школьного питания. Возможно, кому-то покажется нескромным такое утверждение, но в этом году в номинации «Лучшая столовая сельской школы» мы действительно были вне конкуренции, а в конкурсе «Лучший повар школьной столовой» Светлана стала лучшей среди сельских школ, думаю, что уступив лишь в харизмотичности молодому повару — мужчине из Сочи. Светлана получила высшие баллы в практической части конкурса, её блюдо удостоилось высокой оценки приглашенного независимого эксперта — известного шеф-повара одного из лучших краснодарских ресторанов. Ирина Ищенко, директор школы №12 ст.Новобейсугской: — Благодаря тщательной подготовке мы успешно справились со всеми испытаниями. Жюри очень строго оценивало каждый этап. Даже были сомнения в нашем лидерстве, но у нас всё получилось! Мы невероятно счастливы, хотя осознаём, что самое сложное ждёт нас впереди,, поскольку Всероссийском этапе потребуется ещё большая готовность. Коллектив школы № 12 представит Краснодарский край на Всероссийском конкурсе в номинации «Лучшая столовая сельской школы — 2026». Вместе с поварами Ларисой Зайчиковой и Еленой Литвиненко и директором школы Ириной Ищенко, завхозом Екатериной Тарановой и соцпедагогом Анной Панченко в подготовке команды к конкурсу активное участие принимали педагоги Светлана Николаевна Кожухова и Елена Николаевна Беляева. Из школьного меню приготовлены: рыба запеченная под сливочным соусом, сырники со сгущенкой, котлеты пермские с макаронными изделиями, в качестве альтернативы предложены блюда рисовая запеканка со сметаной, приготовленная на основе молочной рисовой каши, рыбка в панировке с картофелем по-деревенки и к нему предложен сметанный соус, из напитков предложили включить в меню «компот из замороженных ягод (вишневый)». Ольга Багаева.