«Бактериологическая лотерея»: россиян предупредили об опасности мясных нарезок

Употребление мясных нарезок может нести серьёзные риски для здоровья.

Об этом в интервью изданию Lenta.ru предупредила врач-нутрициолог, специалист по здоровому питанию Виктория Кострова.

При этом она обратила внимание на разницу между нарезкой в супермаркете и заводской упаковкой в вакууме. По её словам, продукция, которую фасуют прямо в магазине, – своего рода «бактериологическая лотерея».

«Главная угроза кроется в аппарате для резки (слайсере), – пояснила она. – В течение дня на одном лезвии могут нарезать десятки видов колбас и сыров. Слайсеры практически никогда не дезинфицируют после каждого продукта должным образом».

Из-за этого, подчеркнула специалист, возникает перекрёстное заражение бактериями, а тонко нарезанное мясо становится идеальной средой для размножения кишечной палочки, стафилококка и листерии.

Негативную роль играет и нарушение температурного режима в торговых залах. Что касается заводской нарезки, то здесь риски другие.

«Чтобы тонкие ломтики мяса не окислялись и не портились, производители используют усиленные дозы консервантов, включая нитрит натрия. Этот стабилизатор цвета при регулярном попадании в организм негативно влияет на стенки сосудов», – отметила нутрициолог.

Кроме того, в вакуумированных нарезках возможно проникновение фталатов и микропластика из упаковки в продукт.

«После вскрытия такой упаковки нарезку нужно съесть в течение 24 часов. В качестве безопасной альтернативы можно самостоятельно запекать и нарезать мясо дома перед подачей на стол», – резюмировала нутрициолог.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-терапевт Надежда Чернышова назвала наиболее опасные для крови и сосудов продукты.