Врач-стоматолог назвала колу главным врагом зубной эмали: вреднее шоколада

Газированные напитки, особенно кола, наносят зубной эмали более сильный ущерб, чем шоколад. Об этом россиян предупреждает стоматолог Виктория Кравченко.

Врач-стоматолог назвала колу главным врагом зубной эмали: вреднее шоколада
© Vse42.ru

Постоянное употребление колы создает во рту кислую среду, которая разрушает защитный слой зубов. Об этом в беседе с "Российской газетой" заявила главный врач института современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии "НС Мед" Виктория Кравченко.

– Если в течение дня человек пьет колу, то зубы постоянно находятся в кислой среде и эмаль просто не успевает восстанавливаться, – объясняет врач.

Стоматолог подчеркивает, что кола вреднее шоколада. Однако зубы портит не только она. Могут навредить также постоянные перекусы, энергетики и газированные напитки, а также все кислое.

Врач рекомендует включать в рацион продукты, требующие тщательного пережевывания. К примеру, твердые овощи, яблоки и морковь способствуют очищению зубов. Для укрепления эмали полезны яйца, рыба, зелень, а также блюда с высоким содержанием белка и кальция. Кроме того, стоматолог напомнила о важности употребления чистой воды. Об этом пишет 360.ru.