Россиянам рассказали, что нитрит натрия в колбасе уменьшает пользу окрошки

Россиянам рассказали, что нитрит натрия в колбасе уменьшает пользу окрошки
© Московский Комсомолец

Эксперт Елена Соломатина в беседе с Life.ru рассказала, что привычный рецепт окрошки с докторской колбасой может свести на нет часть пользы холодного супа.

Собеседница издания утверждает, что полностью отказываться от колбасы не обязательно, но важно смотреть на ее состав, и лучше отдавать предпочтение продукту повышенной категории или категории А, где больше мяса и меньше искусственных добавок. Она подчеркнула, что нитрит натрия там все равно будет, ведь без него колбаса испортится, но если продукт не очень яркий, значит нитрита натрий в нем не так много, а дальше нужно смотреть по составу, чтобы не было наполнителей, фосфатов и так далее.

Соломатина рекомендует добавлять в порцию окрошки не больше одного кружка колбасы. Она уточнила, что овощи и зелень частично компенсируют вред этого продукта, учитывая, что клетчатка забирает на себя излишки жира, а антиоксиданты отчасти нивелируют негатив от того же нитрита натрия, который может превращаться в нитрозамины и вызывать канцерогенез. Впрочем, эксперт отметила, что здесь количество колбасы незначительное, поэтому все не так страшно.

Более удачным вариантом, по словам собеседницы издания, является окрошка с мясом, например, с куриной грудкой, индейкой или даже с морепродуктами. Соломатина добавила, что такой рецепт будет менее жирным и более щадящим для фигуры.