Празднование Дня рождения Будды: мантры для очищения кармы, подношения духовному учителю и торма за трапезой

Буддисты всего мира отмечают праздник, посвященный дню рождения Будды. Это случилось более 2,5 тысячи лет назад. Но точная дата неизвестна, поэтому торжества проводятся с учетом лунного календаря. Что положено делать в этот день и почему праздник отмечают именно сегодня, выяснил корреспондент «МИР 24 Роман Бирюков.

Будда Шакьямуни именно в этот период совершил три великих деяния в разные годы, но в один месяц: он родился, достиг полного Просветления и ушел в Махапари-нирвану, то есть достиг высшей цели духовного пути.

Празднования начинают с чтения специальной молитвы. Звучат мантры для очищения кармы. Затем Будде несут подношения. Фрукты, сладости, мясо. В Уфимском буддистском центре предпочитают подносить кусочки колбасы. Этот ритуал называется дон-чод.

«Мы собираемся здесь, чтобы сделать подношения учителю, божествам, подносить можно все, что нужно для жизни.

Помолившись и передав подношения, буддисты садятся за трапезу: вкушают все то, что принесли — травяные чаи, соки и традиционное угощение торму.

«Состав такой: мед, мука любого сорта, сливочное масло и молоко добавляют туда, — рассказала Светлана Ибрагимова, прихожанка буддистского Дхарма-центра «Тушита

В буддийских регионах России Калмыкии, Бурятии и Тыве это главный праздник. В Элисте он официально объявлен нерабочим днем. Верующие в этот день стараются посвящать всё свободное время духовной практике.

«Самое главное наставление Будды это не то, чтобы покланяться ему, а чтобы трансформировать свой ум, очистив из него все омрачения, такие как гнев, привязанность, неведение и взрастить в нем нравственность, сострадание, терпение.

Также в день рождения Будды принято держать обет, соблюдать строгий пост: воздерживаться от мяса и алкоголя.