Капсульный гардероб — чем он удобен и как его собрать

Капсульный гардероб экономит ваше время на сборы. Это бесценно в рабочие будни и в случае внезапного изменения планов.

Капсульный гардероб — чем он удобен и как его собрать
© Passion.ru

Что такое капсульный гардероб

Капсульный гардероб — это комплект одежды одного направления и стиля, предназначенный для конкретной сферы жизни. Все входящие в капсулу вещи сочетается между собой по цвету и фактуре ткани. Вы можете взять любой верх и низ и при этом будете выглядеть так, будто потратили несколько часов на обдумывание образа.

Капсульный гардероб можно условно разделить по временам года (причем вещи из летнего или зимнего гардероба могут отлично использоваться в демисезонные периоды), по стилевым решениям (классический, романтический, этнический), по цветовым палитрам (яркий, приглушенный, светлый), по назначению (работа, учеба, торжественные события, спорт).

Для каждой сферы жизни необходима своя капсула, а то и не одна. Проанализируйте, чем заполнена ваша жизнь: работа, учеба, торжественные выходы, занятия спортом, прогулки по городу, игры с ребенком и отдых дома. Да, если вы сидите перед телевизором, то вам нужны не треники и вытянутая футболка, а качественная домашняя одежда. Любая вещь, которая на вас надета, вне зависимости от того, видят вас окружающие или нет, влияет на вашу самооценку.

Капсула может включать в себя от пяти до десяти предметов, учитывая обувь и аксессуары. Для женского капсульного гардероба достаточно семи позиций, для мужского — пяти. Вещи, составляющие капсульный гардероб, должны обладать высокой степенью сочетаемости. Помните о том, что «умный гардероб» состоит из минимума вещей и максимума аксессуаров.

Рассмотрим пример нарядной летней капсулыдля женщины цветотипа «контрастное лето» и с типом фигуры «песочные часы». Гардероб состоит из семи предметов, что позволяет составить шесть различных образов.

Как составлять капсулы

Самый верный способ создать цельный образ — это приобрести комплекты в одном магазине, потому что качество материала, красители для тканей, фактуры и рисунки — все создано в едином стиле. Практически во всех магазинах на манекенах можно увидеть уже готовые комплекты, дополненные аксессуарами.

Если вы хотите проверить собственные силы, вдохновитесь вариантом повседневной капсулыдля лета.

Правила составления капсулы

- В капсуле должно быть не больше трех цветов: один основной и два дополнительных (хорошая новость: черный, белый и серый учитывать не нужно, потому что они подходят ко всему). Учитывайте свой цветотип при выборе оттенка, который будет играть солирующую роль. Возможно, в вашем гардеробе уже есть несколько идеально подходящих вам вещей, вокруг которых и можно выстроить капсулу.

- Вам нужны юбка, брюки (джинсы) и три варианта верха. В эту же капсулу входят три модели обуви: лодочки и балетки в качестве основы плюс одна пара сезонной обуви (босоножки или сапоги). И, конечно, аксессуары: шейный платок, серьги, колье, часы и две модели сумок (объемная на работу и клатч на выход).

- Составьте план для шопинга. Проведите предварительную подготовку: поищите вещи на сайтах в разных магазинах, а потом скомпонуйте их с помощью сайтов, позволяющих делать коллажи (например, Polyvore, или Lavive). Так вы сможете заранее оценить, как предметы одежды смотрятся вместе, и уже потом отправляться на примерку.

- Кроме капсульного гардероба можно составить капсульный набор косметики — собрать только нужные вещи и освободиться от всего лишнего. Оцените, какими средствами вы пользуетесь чаще всего, и поищите им многофункциональные альтернативы (например, бронзирующая пудра может выполнять функции теней, а помада становится отличным аналогом румян).

- Храните вещи, входящие в капсулу, вместе (на одной вешалке). Или составьте специальную таблицу сочетаний, в которой укажите, какие вещи и с чем собираетесь носить.

И в итоге предлагаем пример капсулы для офиса. Благодаря ей особенно ощутима разница между базовым и капсульным гардеробом — последний подчеркивает вашу индивидуальность гораздо сильнее.