Найден самый действенный любовный талисан

Этот камень называют розовым изумрудом и считают талисманом любви.

Найден самый действенный любовный талисан
© depositphotos.com

Досье на знакомого незнакомца

Морганит – драгоценный камень, разновидность берилла (как и изумруд, аквамарин). Розовой окраской минерал обязан наличию марганца в своем химическом составе. Встречаются также самородки красноватого, оранжевого, персикового и бледно-фиолетового цветов. Твердость морганита велика – 7,5–8 по 10-балльной шкале Мооса.

Драгоценный камень открыт в 1910 году в Калифорнии минералогом Джорджем Фредериком Кунцем. В 1911-м Кунц назвал находку морганитом в честь своего попечителя – американского финансиста и страстного коллекционера минералов Джона Пирпонта Моргана.

Самые крупные месторождения благородного самоцвета принадлежат Бразилии, Мадагаскару, Афганистану, Мозамбику, Зимбабве и Намибии.

Магия красоты

Литотерапия, наука о лечении камнями, отводит морганиту роль минерала, ответственного за женское здоровье, хорошую работу опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем организма.

Магия морганита способствует успеху в делах сердечных и в творчестве. Этот камень делает своего владельца более проницательным и жизнерадостным, помогает в принятии решений, избавляет от неприятностей с наименьшими потерями.

Морганит – камень-талисман Весов. Однако он подходит и другим знакам зодиака, особенно благоволя Ракам, Скорпионам и Рыбам.

Искусство огранки

Морганит подвергают тем видам огранки, которые максимально выявляют цвет камня и игру света в нем. Это овальная, квадратная («кушон»), грушевидная, треугольная («триллион») и сердцевидная огранки. Если у самородка есть какие-либо природные недостатки, его превращают в кабошон – гладкую вставку без граней.

Камни, украсившие историю

Розовую разновидность берилла в России в начале ХХ века назвали… воробьевитом, но не в честь бойкой птички, а в память об ученом-минералоге В. И. Воробьеве (1875–1906). Какие еще интересные факты связаны с морганитом?

Самый большой самородок морганита в мире. 7 октября 1989 года на руднике близ города Бакфилда (штат Мэн, США) был найден самый большой из известных человечеству самородков морганита. Камень имел оранжеватый окрас, вес 22,7 кг (115 000 каратов) и внушительные размеры – 23 см в длину и 30 см в ширину. Самородок назвали The Rose of Maine – «Розой Мэна». Был разделен на части, которые после огранки вошли в коллекции музеев разных стран мира.

© sunmag.me

Ограненный морганит из Смитсоновского института, США. Национальный музей естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне располагает внушительной коллекцией минералов, в числе которых и драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни. Этот самородок бледно-фиолетового цвета был найден в Бразилии, в штате Минас-Жерайс, и огранен как кушон. Его вес после обработки составил 448,64 карата. Передан в 2011 году музею как дар от частных лиц и является самым большим ограненным морганитом безупречного качества в коллекции Смитсоновского института.

Кольцо Серены ван дер Вудсен. В юбилейном, сотом эпизоде сериала «Сплетница» героиня Блейк Лайвли – Серена ван дер Вудсен – выступает как подружка невесты. Выдавая замуж лучшую подругу Блэр Уолдорф (персонаж Лейтон Мистер), Серена надела украшение, которое вызвало больше обсуждений у поклонников сериала, чем ее наряд. Речь о кольце Blue Nile из розового золота с морганитом в обрамлении небольших бриллиантов. Его стоимость – 1 775 долларов; благодаря ажиотажу оно быстро исчезло из продажи.

Светская хроника

Украшения с морганитом вовсе не редкость на гостьях красных дорожек кинопремий и других торжественных приемов. В светской хронике этого года отметились:

– Кендалл Дженнер в пусетах и многоуровневом ожерелье Lorraine Schwartz с морганитами и бриллиантами на afterparty-вечеринке «Золотого глобуса» в январе;

– Николь Шерзингер с коктейльным кольцом Le Vian (центральный камень – морганит, обрамление – бриллианты) на церемонии The Billboard Music Awards в мае;

– герцогиня Кэтрин в серьгах-каплях Kiki McDonough с морганитами в обрамлении бриллиантов на свадьбе младшей сестры Пиппы в мае (украшение изготовлено на заказ и оценивается более чем в 5 тысяч долларов);

© sunmag.me

– Мэнди Мур в серьгах-цепочках с бриллиантами и морганитами Jennifer Meyer, специально созданных для ее появления на «Эмми» в сентябре.

В прошлые годы звезды также не обходили вниманием камень, столь похожий на розовый бриллиант. Так, кольца с морганитом надевали в честь премьеры фильмов с собственным участием Дженнифер Лоуренс («Голодные игры: И вспыхнет пламя», Нью-Иорк, 2013; украшение от Dior) и Эль Фаннинг («Неоновый демон», Канны-2016, Tiffany & Co). А Гвинет Пэлтроу вручала в 2013 году награду The British Fashion Awards в номинации «Международный дизайнер года» Миучче Праде. Из украшений в тот вечер Гвинет предпочла длинные серьги Boucheron из белого золота с бриллиантами и морганитами.

© sunmag.me