Осенняя ревизия гардероба: оставить или выбросить

Ревизия гардероба — дело большое, важное, ответственное и отнимающее много сил. Однако отказываться от него ни в коем случае не стоит. Потратив на это один-два дня, вы на ближайший сезон чётко снимите для себя вопрос «что надеть?» и сможете ежедневно экономить массу времени. Если объёмы и масштабы работы вас пугают, и вы не знаете, с чего начать, предлагаем вам поэтапный план проведения полноценной ревизии гардероба.

Осенняя ревизия гардероба: оставить или выбросить
© Кадр из фильма «Секс в большом городе»

Кто старое помянет…

Начните разбор гардероба с того, что чётко определите, какие вещи вы уже не наденете. Все платья, свитеры, жакеты и джинсы, для которых не находилось повода последние полтора-два года, уже вряд ли имеют шанс когда-то появиться в свете. Далее идут вещи, которые стали вам малы или, наоборот, велики. В первом случае, если вы похудеете, то гораздо приятнее будет купить себе что-то новое и более актуальное, во втором — вы же не хотите снова набрать килограммы, чтобы соответствовать размеру этих вещей?

Безнадёжно устаревшие наряды тоже смело отправляйте в утиль, ведь даже если у вас когда-нибудь возникнет мысль снова надеть джинсы на бедрах с аппликацией из стразов, лучше, чтобы у вас не было шансов её реализовать.

Лучше меньше, да лучше

Итак, теперь перед вами остались вещи, которые вы потенциально можете носить. Следующим этапом станет их проверка на наличие дефектов и поломок. Первым делом в мусорное ведро отправляются все колготки с дырками и затяжками, протёртые носки, старые пижамы и растянутое бельё. Весь этот хлам только занимает драгоценное место в вашем шкафу. Затем изучите свитеры и брюки на предмет наличия вытянутых локтей и коленей, рубашки — на наличие оторванных пуговиц и неотстирываемых пятен, и всё вместе — на отсутствие дыр и затяжек. Объективно оцените, можно ли спасти вещь и, если даже можно, будете ли вы носить её в таком виде. Если нет, то смело отправляем всё это в утиль. Не откладываем на дальнюю полку и не обещаем себе носить это дома, а именно избавляемся. Ведь домашняя одежда тоже должна быть приличной и привлекательной.

Времена года

Теперь, когда в вашем гардеробе не осталось старых и испорченных вещей, разделите оставшиеся на две группы: для тёплого сезона и для холодного сезона. Все летние вещи в чистом и приведённом в порядок виде сложите и уберите подальше до следующего года, ведь когда утром перед работой вы наткнетесь в шкафу на шёлковый сарафан, он будет лишь дополнительным раздражающим фактором.

Красота в деталях

После этого временно отложите одежду и перейдите к обуви, сумкам и аксессуарам. Здесь вам вновь нужно пройти несколько этапов. Все старые сумки, испорченная обувь, модели, которые вы никогда уже не будете носить из-за их несоответствия вашему вкусу, отправляются в мусор. Со всеми развалившимися на части браслетами, колье с деформированными застёжками и прочими сомнительного вида украшениями, при невозможности вернуть им первозданный вид, также прощаемся без сожаления.

Горячо-холодно

На данный момент перед вами осталось только то, из чего вам предстоит построить свой актуальный гардероб. Все лежащие перед вами вещи, соответствующие сезону, делим по цветовой гамме на тёплые и холодные. К тёплым относятся: оранжевый, бордовый, красный, коричневый, жёлтый и другие оттенки, ассоциирующиеся с теплом, жарой, огнем и солнцем. Холодными называют синий, голубой, фиолетовый и другие оттенки, напоминающие о прохладе, зиме и снеге. Зелёный при этом может быть как холодным, так и тёплым, в зависимости от оттенка, ведь он образован путём смешения тёплого жёлтого и холодного синего.

Игра в конструктор

Вы уже отлично поработали, но осталось самое важное. Разделив вещи на две гаммы, тёплую и холодную, вам предстоит составить капсулы — это наборы вещей, которые сочетаются между собой, являются взаимозаменяемыми и соответствуют определённым поводам. Например, капсула для работы будет состоять из нескольких пар брюк, юбок, блуз и жакетов, а также подходящих обуви, сумок и аксессуаров. При этом каждая вещь должна легко заменять другую, все юбки и брюки должны комбинироваться со всеми блузами и жакетами. Так у вас получится максимальное количество актуальных нарядов.

Проделав всё это, и желательно сфотографировав все возможные комбинации, вы быстро поймёте, каких элементов гардероба вам категорически не хватает. Например, в шкафу достаточно джинсов и брюк, а вот юбок всего две, да и те подходят исключительно для прогулок, но никак не для работы. С этим списком вещей можете смело отправляться на шопинг.

Занять свои места!

Финальным этапом ревизии гардероба станет правильная организация места в шкафах. Вешайте вещи в зависимости от гаммы и от их вида — низ с низом, верх с верхом. Так вы будете тратить минимум времени, чтобы составить комплект. Просто берёте низ холодной гаммы и подбираете к нему верх из той же палитры. Все сумки желательно хранить в одном месте, чтобы не искать любимую модель по всей квартире. А обувь либо ставить в специальный шкаф без коробок, либо прикреплять к коробкам фото с их содержимым.