5 главных элементов французского стиля

Одри Тоту, Марийон Котийяр, Катрин Денев, Брижит Бардо… Кто не мечтал быть похожим на французских актрис или просто на красивых француженок, умеющих создавать образы не только стильные, но и комфортные, удобные, сохраняя легкую и очаровательную небрежность.

5 главных элементов французского стиля
© depositphotos.com

Есть ли марки и модные дома, которые особенно ценят жители Франции? Говорят, что француженки особенно ценят одежду от Sandro, Maje, Isabel Marant, Karen Millen и, конечно же, от дома Chanel. Однако французский шик создает не брендовая одежда (француженки умеют с шиком носить и недорогую одежду), а умение сочетать детали и создавать особые образы.

Как одеваться, будто вы вчера вернулись с Елисейских полей? Вот пять элементов французского стиля, актуальных сегодня, которые вы сможете внедрить в свой гардероб.

1. Тельняшка

Когда-то Коко Шанель предложила заимствовать тельняшку у моряков, и с тех пор она считается одним из самых стильных и притягательных элементов женского гардероба. Считаете, что ваш образ слишком банальный? Замените однотонный топ на тельняшку, закончите образ длинным шарфом на шею — и вы уже гораздо ближе к Франции, чем до этого.

Футболка с продольными полосками (а также поло и даже, возможно, свитер) подойдет женщинам с разными типами фигур. Не нужно бояться, что продольные полоски добавят вам лишних килограммов. Просто выберите тельняшку в узкую полоску и носите ее в сочетании с жакетами или удлиненными жилетами и кардиганами, которые зрительно вытягивают силуэт.

2. Берет

В нашей стране долгие годы береты были за гранью модных тенденций. Слишком тесно этот предмет гардероба ассоциировался с советским прошлым. В этом сезоне береты снова вошли в моду, а значит, их смело могут носить те, кто без ума от манеры французов одеваться.

Учтите, что французы носят мягкий берет, отодвигая его на затылок и освобождая лоб, так что не стоит сдвигать берет вперед. Кроме того, попробуйте носить берет кокетливо сдвинув его на одну сторону. Выбирайте объемные береты, а также более теплые модели крупной вязки.

Кстати, в моде не только классические мягкие береты, но и «шоферские» фуражки, которые отлично держат форму и сделают более хулиганским любой образ.

3. Костюмы в мужском стиле

Еще одно изобретение Коко Шанель. Это она первой заметила, насколько нежно и притягательно выглядит женская фигура в одежде, которая традиционно считалась мужской: брюки, костюмы, рубашки мужского кроя и т.д. В этом сезоне строгие женские брючные костюмы (а также так называемые «папины» пиджаки — то есть пиджаки оверсайз) снова в тренде, а значит, вы можете выглядеть стильной, примерив на себя брючный костюм и дополнив его, скажем, ярким платком на шею — вполне французский образ.

Обратите внимание, что сегодня в моде и укороченные брюки — кюлоты, которые тоже ассоциируются с француженками и образом девушки-сорванца. Носить их можно как с грубыми ботинками, так и с ботильонами на каблуке.

4. Total Black

Безусловно, одеваться в черное с головы до ног — не лучшее решение, да и черный цвет идет далеко не каждому. Однако классическое сочетание: черный образ + яркая деталь (ей может стать контрастная сумочка, шарф или даже красная помада) — по-прежнему работает и привлекает внимание.

Для того, чтобы черный цвет в вашем образе ассоциировался с французским шиком, выбирайте одежду полуприталенных силуэтов (платье, водолазка и юбка-карандаш). Чтобы образ не получился слишком вызывающим, выбирайте длину миди и избегайте черной одежды со слишком глубокими разрезами. Кстати, черное платье или костюм можно отлично дополнить актуальными тренчем или пальто песочного или светло-серого цветов.

5. Шарфы

Летящие, декоративные, длинные и теплые, в которые можно закутаться промозглой осенью. Ярко-красные и не менее актуальные в этом сезоне клетчатые. Яркие контрастные и гармонирующие с образом. Именно этот аксессуар особенно любят француженки. Шарф или платок, в отличие от броской бижутерии, создает стильно небрежный образ (особенно если вы повязываете его слегка наспех, не выкладывая абсолютно симметричные складки) и часто становится акцентом, завершающим комплект.

И помните, французский стиль – это не только про одежду, но и про ощущение себя. Легкая улыбка, блестящие глаза, уверенная походка, любовь к себе украшают женщину гораздо больше самых модных и продуманных нарядов. А умение ценить себя, пожалуй, то, чему стоит поучиться у француженок в первую очередь.