Что такое капсульный гардероб и как его составить

Если вы не хотите тратить много времени на выбор одежды по утрам и не любите покупать лишние вещи, то вам придётся по душе идея капсульного гардероба. Разберёмся, что это такое.

Что такое капсульный гардероб и как его составить
© depositphotos.com

Капсульный гардероб — это минимальный набор вещей, идеально сочетающихся между собой и образующих большое количество универсальных комплектов. Идея рационального отношения к покупкам нашла особенно широкий отклик в период экономического кризиса и после этапа бездумного (и безумного) потребления. Теперь чтобы быть стильной, не нужно скупать вещи, соответствующие всем заявленным дизайнерами трендам. Нужно лишь составить несколько капсул, отвечающих вашему образу жизни.

История вопроса

Сам термин «капсульный гардероб» появился ещё в 1970-е годы благодаря британке Сьюзи Фо, которая владела бутиком в Лондоне и пропагандировала рациональные покупки и здравый подход к fashion-потреблению. По её мнению, капсульный гардероб должен был состоять из двух пар брюк, платья, юбки, жакета, пальто, трикотажного джемпера или пуловера, двух пар обуви и двух сумок. Конечно, сейчас этот набор претерпел некоторые изменения, но суть осталась прежней: капсульный гардероб — это ограниченный набор вещей, сочетающихся между собой и позволяющих создать максимальное количество комплектов.

Постепенно идея капсульного гардероба начала забываться, но в 1985 году дизайнер Донна Каран возродила её, представив коллекцию, состоящую всего из семи вещей, которые были предназначены для создания имиджа деловой женщины. Идея имела широкий успех, но он тоже был недолгим.

И вот в наше время концепция капсульного гардероба переживает уже третье рождение. Это понятие широко используется в западной прессе и эксплуатируется блогерами в многочисленных видео о том, как составить идеальный гардероб, что в него должно входить, а что следует беспощадно выбросить. Принимать все эти советы на веру не следует, но почерпнуть в них что-то полезное можно.

Ревизия гардероба

Чтобы купить что-то новое, нужно сначала выбросить что-то старое — именно этим правилом нужно руководствоваться, если вы решили привнести в свою жизнь концепцию капсульного гардероба. Работа над ним начинается именно с ревизии существующих вещей. Стилисты советуют проводить её минимум раз в год, и если в первые пару раз вы будете тратить на это все выходные, то постепенно, когда ваш гардероб будет в порядке, этот процесс значительно ускорится.

Итак, для начала безжалостно избавьтесь от всех вещей, которые вы никогда не будете носить. Это безнадёжно устаревшие модели, всё то, что вам велико или мало, а также вещи с дефектами, которые уже нельзя исправить.

Затем из оставшихся предметов гардероба отберите те, которые вы не надевали уже несколько лет, и объективно оцените ситуацию: есть ли у них шанс вписаться в ваш стиль жизни? Если нет, то и они должны отправиться на дачу, к родственникам, подругам или на благотворительный базар.

Цветовая гамма

Теперь перед вами остались те вещи, которые в идеале должны составить основу вашего гардероба. Прежде всего, вам следует определить ведущую цветовую гамму. Как правило, для составления капсульного гардероба за основу берутся два базовых цвета, сочетающиеся между собой: белый, чёрный, серый, бежевый, тёмно-синий или коричневый. К этим двум цветам добавляется один вспомогательный, тоже спокойный и сочетающийся с обоими базовыми. И ещё один цвет используется в качестве акцента. Здесь уже можно выбрать что-то яркое и подчёркивающее вашу внешность и стиль: ярким блондинкам подойдет красный, рыжеволосым — изумрудно-зелёный, а брюнеткам — синий электрик.

Помните о том, что в вашем гардеробе совсем необязательно должна быть лишь одна капсула. И необязательно, чтобы все капсулы были выдержаны в единой цветовой гамме. Рабочая капсула может быть чёрно-бело-серой с фиолетовыми акцентами, а капсула для повседневной жизни выдержана в бежево-коричневых тонах с зелёным акцентом.

Стиль и сезонность

Определившись с цветами, вам предстоит приступить к непосредственному составлению капсул. Для начала поймите, для каких целей они вам нужны. Например, работающей женщине с детьми, ведущей активный образ жизни, могут понадобиться следующие капсулы: для работы, для повседневной жизни, для прогулок с детьми, для особых случаев и для отпуска. Здесь всё зависит от вашего образа жизни и потребностей. Например, если вы ходите в спортзал дважды в неделю, и вам вполне хватает для этого одной пары кроссовок, двух пар леггинсов и трёх футболок, то этим можно и закрыть вопрос, не тратя время и средства на составление полноценной спортивной капсулы.

Определившись с целями и количеством капсул, продумайте их стиль. Важно учитывать, что капсульный гардероб — базовый, и он должен состоять прежде всего из вещей, которые никогда не выйдут из моды, а не новинок, которые потеряют актуальность уже в следующем сезоне. Придать внешнему виду изюминку можно с помощью аксессуаров или отдельных акцентов.

Пополнение капсулы

Каждая капсула должна состоять из минимального, но при этом достаточного количества вещей. И здесь опять же вы должны ориентироваться на свой стиль и интересы: кому-то понадобятся две пары брюк и всего одна юбка, а кто-то предпочтёт более женственный вариант, состоящий из двух юбок, платья и одних брюк. Важно учесть и то, что в зимних капсулах должны быть предусмотрены пальто, пуховики, дублёнки и прочая верхняя одежда. А вот нижнее белье, бижутерия, головные уборы и аксессуары в набор не включаются — именно с их помощью можно расставить акценты и заставить образ играть по-новому.

Чтобы довести процесс создания капсульного гардероба до совершенства, разложите перед собой все вещи, относящиеся к одной капсуле, и попробуйте составить из них максимальное количество комплектов. Можете даже сфотографировать каждый комплект, чтобы затем было легче ориентироваться. В какой-то момент вы поймёте, что чего-то не хватает. Например, всё бы хорошо, но если бы у вас ещё был трикотажный кардиган, то количество модных ансамблей сильно увеличилось. Именно так вы составите список покупок, и если будете его придерживаться, то избежите ненужных трат и горьких сожалений после приобретений, сделанных в состоянии аффекта.

В идеале составление капсульного гардероба должно привести к следующей картине: вы просыпаетесь утром и без раздумий берёте вещи из подходящей капсулы. Экономия времени и нервных клеток обеспечена!