Что покупать в масс-маркете, чтобы круто выглядеть

В последнее время все чаще можно услышать: «Фу-у, этот масс-маркет» (и это когда в стране, да и в наших кошельках тоже, кризис!). Почему же к недорогим и доступным вещам такое пренебрежительное отношение?

Что покупать в масс-маркете, чтобы круто выглядеть
© Sunmag

В наших головах сложился определенный стереотип: дешево – значит некачественно. Fast fashion («быстрая мода») этому во многом способствует, коллекции теперь выпускаются не раз в три-шесть месяцев (то есть по сезонам), а раз в неделю или месяц. Чем больше производится, тем меньше времени, как нам кажется, уделяется контролю качества, ведь главное – это красивая картинка. Конечно, в этом есть доля правды, но будем справедливы, все-таки масс-маркет нас очень выручает. Например, когда нужно купить что-то для эффектного выхода в свет на один раз (будь то топ с пайетками или вычурный клатч) или необходимо разбавить базовый гардероб остромодной новинкой сезона, а переплачивать за цвет или силуэт не хочется. В конце концов, здесь можно найти очень много интересных вещей. Так что и где покупать?

Zara: все тренды сезона, правильные джинсы и твидовые жакеты

«Кто не знает Zara, Zara знают все» – так и хочется переиначить слова известного стихотворения Агнии Барто. По поводу этой марки ходит немало шуток: не успели увидеть на подиуме, а в магазине уже висит. Действительно, дизайнеры бренда черпают вдохновение в пoдиумных коллекциях, например, сейчас на сайте можно найти блузку в стиле Gucci или сапоги со сборенным голенищем, как у Saint Laurent и Prada. В общем, главный тезис: если хотите одеться модно, а потратить мало, заглядывайте в Zara чаще.

Работники индустрии моды из уст в уста передают тайное знание: самые клевые джинсы – в Zara. Поверьте, выглядят они гораздо дороже, чем стоят.

Еще один пунктик нашего шопинг-маршрута – это твидовые костюмы. Несколько сезонов подряд марка выпускает очень удачные модели, которые многие (не сведущие в этом) принимают за… Chanel. Пустячок, а приятно.

Uniqlo: кашемир

Японский масс-маркет радует нас своим кашемиром. Во-первых, он действительно теплый (а для нашей зимы это важно). Во-вторых, выглядит достойно (белая кашемировая водолазка каждый раз собирает комплименты, хотя ношу ее уже третью зиму). В-третьих, каждый год марка выпускает разные цвета (помимо базовых), так что можно собрать целую коллекцию.

H&M: толстовки, базовые футболки, колготки, заколки и коллаборации

Шведская марка из года в год интригует все новыми коллаборациями. Кто-то ругается из-за качества (очевидно, те, кому ничего не досталось, или они застали разодранные остатки после жаркой битвы за объект желания). Всем остальным они по душе, и нам тоже. Не нужно жадно скупать все подряд, но одну-две вещи вполне можно себе позволить, чтобы разбавить базовый гардероб.

У марки очень удачные толстовки (для поклонниц расслабленного стиля здесь масса открытий) и базовые футболки на каждый день. Помимо этого, внимания заслуживают чулочно-носочные изделия (колготки после первого раза не рвутся и на ноге не блестят), а также обычные заколки – крабы и невидимки.

Love Republic: вечерние и коктейльные платья

Нарядные платья – тема особенная. Хочется выглядеть королевой, но покупать дорогое платье и надевать его несколько раз подряд – не лучшее решение. Российская марка Love Republic решает эту задачу, предлагая коктейльные и вечерние платья, которые можно смело надеть ради эффектного выхода в свет.

Mango: обувь и сумки

А вот за необычными сумками отправляйтесь в Mango. В этом сезоне среди фаворитов мягкие меховые сумки, которые можно носить как клатч, аккуратные минодьеры и практичные сумки небольшого размера на цепочке.

Интересные модели обуви здесь также можно найти. Например, лодочки с прозрачными вставками из пластика (как у Gianvito Rossi), ботильоны из бархата, жаккарда или твида или ботильоны-носки (зимой их можно носить вместо туфель в офисе).

Oysho: спортивная одежда

Долой стереотипы, что функциональные вещи нужно покупать в специализированных магазинах (конечно, если речь идет не о профессиональном спорте или обуви). Практичную одежду для занятий фитнесом можно найти и в Oysho. Есть и комбинезоны для йоги, и форма для бега и для пилатеса – остается лишь определиться с моделью и цветовой гаммой.