Цветотерапия: как избавиться от черного в гардеробе

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что влияет на наше настроение? Работа? Окружающие люди? Количество денег? Здоровье? Мне кажется, что все. Но, в первую очередь, мы сами. Вы — это тот человек, которого Вы видите чаще всего. Оглянитесь вокруг и посмотрите на себя. Какого цвета ваша одежда? Кто определяет какой цвет подходит какому возрасту? Почему в детских отделах пуховики цветные, а во взрослых — черные и серые? Влияет ли это на наше настроение? Поговорим о цвете, который нас окружает.

Цветотерапия: как избавиться от черного в гардеробе
© depositphotos.com

Цветотерапия – это древняя наука. Она появилась в IV-III тысячелетии до н.э. Основателями цветотерапии стали Китай и Индия. Эта наука высоко ценилась известными учеными того времени – Авиценной, Гиппократом, Парацельсом. Цвета назначались для лечения различных недугов. Врачи рекомендовали завешивать окна шторами определенного цвета, принимать ванны с окрашенной водой. Ношение цветной одежды также производило необходимый эффект. Современная медицина только недавно обратила внимание на цветотерапию. Суть этой методики – использование цвета в качестве способа воздействия на психическое, эмоциональное и физическое состояние человека.

Говорят, что люди подстраиваются под ту цветовую гамму, которую они видят вокруг. Например, в Петербурге все обожаю серые пальто. Не удивительно, ведь этот город славится своими 150 оттенками серого. Прожив небольшую, но довольно монохромную жизнь в Питере, я решила отказаться от черного и серого в своем гардеробе.

Первая проблема, с которой я столкнулась — отсутствие цветной верхней одежды. Если джинсы, кофты и какие-то базовые вещи гардероба найти было реально, то с верхней одеждой все очень сложно. Серое и черное «разнообразие» вещей в магазине — бич всех байеров. Конечно, черный, серый, темно-синий — это практично. И СКУЧНО. С горем пополам, я нашла цветную шубу и пуховик на зиму (это был бренд LAZY OAF). Не скажу, что мне обошлось это дешево. Скорее, наоборот, раза в два дороже, чем черные вещи.

Вторая проблема — комбинирование вещей между собой. Недавно я услышала от своей подруги:

Мне не нужно много времени, чтобы собраться. Я достаю рандомно любые черные вещи и одеваюсь.

В моем же случае такое уже практически невозможно. Каждый день, перед выходом на улицу, я стараюсь скомбинировать 2-3 комплиментарных цвета, чтобы было красиво, ярко и радовало глаз. Еще пару лет назад у меня был в точности такой же монохромный гардероб — черный цвет преобладал над остальными. Не могу сказать, что я выглядела плохо - нет. Но однозначно агрессивнее, чем сейчас. С появлением цветных вещей (особенно розовых), мне стало приятнее смотреть на себя в зеркало. Оказывается, розовый и правда освежает, а желтый — не такой противный, если это мои колготки.

Скажу честно — яркие вещи привлекают больше людей, особенно незнакомцев на улице. В цветном пуховике вы не оставите равнодушными городских сумасшедших. Правда, все это мелочи, по сравнению с тем, как сами цвета радуют глаз. Уже прошло больше года с тех пор, как я стараюсь не носить черное, и я действительно стала лучше себя ощущать. Города перестали казаться такими монохромными, когда видишь свое отражение в луже.

С чего же начать? Как постепенно уйти от серо-черной гаммы? Конечно, не обязательно выбрасывать все свои вещи из окна, начиная новую жизнь. Просто попробуйте в следующий раз обратить внимание на что-нибудь не черное, когда будете покупать себе новые брюки