Краткая история чокера: за и против

Многие воспринимают чокер исключительно как элемент подростковой моды из девяностых и не более того! Но на самом деле чокер — одно из самых древних украшений с богатейшей историей и множеством разнообразных смыслов и подтекстов, которые менялись с течением времени.

Краткая история чокера: за и против
© BurdaStyle.ru

Если вы уверены, что чокер — всего лишь пластиковая безделушка, приглашаем вас в небольшое путешествие в прошлое, которое может кардинально поменять ваше мнение!

XVI век: золотые горы

© burdastyle.ru

Портрет женщины. Лукас Кранах Старший, 1526. Портрет леди. Ханс Бальдунг ок, 1530.

Надо сказать, что чокеры появились еще в глубокой древности, причем значение аксессуара весьма разнилось: у племени майя чокер символизировал власть вождя, а в античности ошейники-чокеры были атрибутом рабов!

Но в эпоху Возрождения все эти тонкости не имели значения — чокер вошел в моду как украшение для богачей. Массивные золотые ожерелья, украшенные жемчугом и драгоценными камнями, плотно обхватывали шею владелицы и издалека указывали на то, что в материальных благах у дамы недостатка нет.

XVIII век: обнаженные скромницы

© burdastyle.ru

Портрет графини Екатерины Ивановны Головкиной. Луи Токке, 1757. Женщина в голубом. Томас Гейнсборо, конец 1770-х-начало 1780-х.

Эпоха Просвещения убедила даже самых благопристойных дам в том, что в глубоком и откровенном декольте нет ничего дурного. Учитывая, что в моде также были высокие прически, визуально шея и открытая грудь казались излишне голыми, в прямом и переносном смыслах. На помощь пришли чокеры, причем особой популярностью пользовались ленты из черного бархата. Такая бархатка могла быть очень простой, а могла быть украшена жемчугом или подвеской.

XIX век: куртизанки и балерины

© burdastyle.ru

1863, Олимпия, Эдуард Мане

Как ни странно, но в эти времена черные бархатные чокеры превратились в опознавательный знак куртизанок, знаменитая «Олимпия» Мане тому наглядный пример. Но, к примеру, на картинах Эдгара Дега можно нередко встретить чокеры в качестве аксессуара балерин. Конечно, это не означало, что все они отличались легкомысленностью, но в то же время среди них было много тех, кто искал богатого покровителя…

Ближе к концу столетия случилось необычное: принцесса Уэльская, будущая королева Александра Датская, ввела в моду чокеры и необычные широкие бусы, скрывающие шею до самого подбородка. Причиной такого выбора принцессы была не прихоть, а физический недостаток — в детстве она перенесла операцию, оставившую на ее шее шрам.

© burdastyle.ru

Александра Датская, Creative Commons

«Темное прошлое» чокера осталось позади, теперь его носили все! Причем разнообразие фасонов стало воистину необыкновенным: от привычных лент до сложных бисерных плетений.

XX век: ошейники для собак и массовая любовь

© burdastyle.ru

Именно так окрестили на Западе вновь вошедшие в моду чокеры — впрочем, ничего против такого неприглядного определения модницы не имели. Популярностью пользовались вновь простые черные бархатные ленты украшенные стразами, бисером, полудрагоценными камнями.

В 90-ых случился настоящий чокерный бум: их носили абсолютно все, от звезд Голливуда до школьниц из глубинки. Именно тогда и появились доступные для всех и чрезвычайно дешевые пластиковые чокеры. Сложно сказать, в чем заключалась причина такого всенародного обожания, но факт остается фактом, чокеры стали популярны не только в широких массах, но и в различных субкультурах.

XXI век: шик, блеск, красота

© burdastyle.ru

В 2016 году чокеры вернулись в моду в числе трендов из 90-ых, но именно в нашу эпоху разнообразие достигло своего апогея! Высокая мода представила миру богатые, изысканные, экстравагантные чокеры, многие из которых сравнимы с произведениями искусства, масс-маркет в свою очередь исправно поставляет бижутерию на любой вкус и бюджет, ну а те, кто занимается рукоделием и просто любит хэндмейд, с удовольствием делают чокеры своими руками.

Чокер: за и против

Итак, подводя итог нашей исторической экскурсии, следует отметить, что у чокера действительно есть ряд не самых благородных смысловых оттенков — для кого-то прямое сходство с ошейниками для животных и рабов, а также связь с нарядом куртизанки, может оказаться не самой располагающей характеристикой! С другой стороны, чокер — это в первую очередь ожерелье, причем драгоценное и красиво украшенное, поэтому, возможно, противникам этого аксессуара просто стоит обратить внимание на другие его фасоны.

С чем и как носить чокер сегодня?

Если вы уже загорелись желанием добавить чокер в свою коллекцию аксессуаров, есть несколько правил, которые следует учитывать при выборе украшения:

© burdastyle.ru

- чокер не подойдет тем, у кого от природы короткая шея, но исключением может стать чокер со свисающими элементами, цепочками и подвесками — они будут визуально «вытягивать« силуэт;

© burdastyle.ru

- никогда не надевайте чокер поверх одежды, только на голую кожу. Дамы эпохи Просвещения не случайно комбинировали декольте и чокеры, это самое эффектное сочетание! Отлично работает сочетание чокера и V-образного выреза;

- до сих пор считается, что чокер и деловой стиль плохо совместимы, но это лишь вопрос фасона: изящный чокер-цепочка будет прекрасно смотреться с рубашкой или строгой блузкой;

- весьма эффектно смотрятся простые чокеры-ленты, сшитые из той же ткани, что и топ или платье.