Конец дресс-кода: почему модные правила не работают

С каждым годом мода становится все безумнее: шерстяные купальники, кроссовки с шубой, белье из восемнадцати причудливо переплетенных ленточек. Анастасия Полетаева размышляет о том, кто дал амнистию самым сумасбродным трендам и почему выглядеть городской сумасшедшей – нормально.

Конец дресс-кода: почему модные правила не работают
© pixabay.com

«Запомните закон: объемные рукава – гладкая прическа, короткое платье – плотные колготки, говорящий наряд – молчаливая обувь. Пусть в наряде будет всего одна активная зона. Совсем не страшно, если ею будут ваши глаза», – распорядилась Эвелина Хромченко. Афоризм родился 21 мая 2015 года.

Как раз тогда Раф Симонс и Николя Жескьер показали круизные коллекции подшефных Christian Dior и Louis Vuitton: платья с вырвиглаз-психоделическим узором перемежались костюмами, разрисованными в стиле восточных ковров. Именно в том мятежном мае девушки бросились скупать суперкороткие кожаные шорты и сандалии на шнуровке, чтобы походить на гостей фестиваля Coachella. И доставать из шкафов прошлогодние биркенштоки с мехом енота, чтобы надеть их с серебристой пижамой.

Конечно, целевая аудитория Эвелины Хромченко – совсем не то, что модные студентки, играющие по вечерам в пинг-понг в «КМ 20». Но при всем уважении к заслугам телеведущей от ее слов становится чуточку обидно за страну. Как в конце восьмидесятых, когда у нас Эдита Пьеха пела про семейный альбом, а у них Мадонна в коническом бюстгальтере от Жан-Поля Готье открывала новые горизонты влажных подростковых фантазий.

Ну серьезно, где расположена «активная зона» Кейт Мосс, которая в сорок пять лет носит узкие кожаные брюки с леопардовой шубой и сигаретным дымом – и выглядит как богиня рок-н-ролла? Вы бы назвали обувь Лены Перминовой молчаливой (простите), а наряды – говорящими? Давайте честно: все это очень занятно, но по степени актуальности обосновалось в области затейливых шляпок Вячеслава Зайцева. Подвох чувствуется еще на словосочетании «запомните закон», которое почему-то применили к одежде.

Нужно запомнить закон о гей-пропаганде, если вы редактор или журналист, – это да. А любые «правила стиля», которые подаются с той же серьезностью, что и три простых правила, спасающих от инсульта, можно уже и сбросить с корабля современности. Когда-то было проще. Вот костюм для офиса, вот джинсы для выходного дня, а вот коктейльное платье для буги-вуги. Но с шестидесятническими сексуальными революциями, гранжами и прочей демократией положение дел стало многослойным. Как не потеряться в разнообразии? Ведь всем хотелось быть очень стильными, все сделать правильно. Чтоб как в журнале, только лучше.

Спасением был последний оплот нормальности – дресс-коды. Благодаря им плохо сидящая блузка и темная юбка превращались из скучного комплекта в «деловой стиль», а свадьбы и юбилеи подводили все оборчатое и блестящее под общий знаменатель «вечерние платья». Можно было от души поржать, когда каких-нибудь актрис без каблуков не пускали на дорожку Каннского кинофестиваля, потому что каблуки – это всенепременное условие пребывания на красном ковре. Или не пойти на вечеринку, потому что вы недостаточно парадно одеты и ни единая блестка не сверкает на лацкане вашего пиджака в деловом стиле.

А потом все рухнуло. Просто начало схлопываться.

Вот принцесса Диана надевает синее платье-комбинацию от Джона Гальяно на бал Института костюма в 1996 году. Вот безумная в самом лучшем смысле певица Бьорк навьючила на себя огромного лебедя на 73-й «Оскар». А вот уже модель и дизайнер Инес де ля Фрессанж прогуливается по той самой каннской дорожке в золотых сандалиях Roger Vivier на плоской подошве – и выглядит в миллион раз круче красивейшей, но скучноватой Наташи Поли. А когда этим летом некоторые СМИ попытались сделать инфоповод из того, что в Каннах же модель Кендалл Дженнер появилась в коротком топе и юбке Azzedine Alaia в пол, но с открытым животом – мол, не по дресс-коду, – их хотелось только пожалеть. Ребята старались как могли, но на самом-то деле всем давно уже плевать, прописан в black tie живот или нет.

Сегодня по-настоящему удивить нарядом почти невозможно. Людей, подбирающих помаду под цвет туфель, все меньше и меньше. Первые лица государства, представители большого бизнеса, политики и банковские служащие в течение рабочего дня – вот настоящая аудитория бесконечных «академий имиджа и стиля», где внешность разбирают по цветотипам, а фигуру – в соответствии с картотекой товаров в овощном отделе супермаркета. Яблоки, груши – все получают свои «базовые строгие брюки» и «тунику в отпуск».

Зайдете на любой популярный портал о жизни знаменитостей – и обнаружите, что обсуждение «звездных образов» составляет чуть ли не смысл жизни сотен женщин со всей Руси. Почему никто не указал Джулианне Мур, что эти короткие шорты ей не по возрасту? Вообще-то Сиенна Миллер могла бы и голову помыть, на нее же люди смотрят! Чего это Шарлиз Терон вся в черном, у нее что, траур? Воспетым Светланой Бондарчук «марьваннам из Бирюлева» сразу всех хочется переодеть, причесать и поставить в ряд – чтобы волосы лежали волнами, как у ангелов Victoria's Secret, платье-футляр сидело как на Виктории Бекхэм, а туфли были как из самых грешных снов Кристиана Лубутена. Последний штрих – накрутить себе кудри – и встать рядом. И вот тогда все красиво, женственно.

О как это скучно! Все эти «Ну согласись, фиолетовые носочки никак не подойдут под лаковые туфли на каблуке» из статей типа «Десять модных табу стильной женщины» придумывает какой-то один человек, который женщин ненавидит. Потому что клевые модные тетеньки из Instagram носят эти самые носочки хоть с туфлями, хоть вместо них – и понятия не имеют, что фиолетовый не подходит им по цветотипу. Карин Ройтфельд (шестьдесят один год) не вылезает из чулок в сеточку и не думает поднимать декольте, сестры Олсен, кажется, вообще не моют голову – и остаются одними из самых модных девушек в мире, а сотрудница дружественного нам журнала Numéro Рената Литвинова ходит в черном 24/7, 365 дней в году – и никакого траура, вы уж поверьте, и знать не знает.

Да и бог с ними, знаменитостями – мы бегаем в кроссовках под вечернее платье и шубах из ламы. Натягиваем шелковые спортивные штаны на свадьбу подруги и приходим на свидание в мужской рубашке вместо платья, подвязанной шейным платком. Наши домработницы не понимают, что это за конструкция из восьми шнурков – подвязки, колье, портупея?.. – и в какой ящик ее класть. (На самом деле – трусы.) Конечно, иногда мы выглядим глупо – и хохочем над своим look of the day, как хохотали три года назад над желтыми меховыми туфлями Celine, за которыми позже охотились на eBay. Ошибки – это неизбежно и очень весело. Они делают моду и жизнь интереснее. Интервьюеру крупного глянцевого журнала большеглазая красавица и обладательница «Оскара» Энн Хатауэй поведала, что ее икона стиля – Леандра Медин, хозяйка блога Manrepeller: «Она – источник вдохновения. Леандра очень непосредственна и одевается для себя. Она напоминает мне Диану Вриланд». Леандра тем временем – женщина без тормозов. Пышная юбка поверх джинсов, похожие на семейные трусы шорты и, представьте, носки под туфли – это все про нее. И нет ничего странного в том, что классных успешных девушек вроде Энн вдохновляют девушки вроде Медин. Раз уж правила упразднились, ориентироваться нужно на тех, кто лучше и веселее всех справляется с анархией, а не на икон вроде Жаклин Кеннеди, которые никогда не ошибались. Жаклин была потрясающей женщиной, но, камон, шестьдесят лет назад, и лучший способ почтить память бывшей первой леди – не надевать ее любимые платья-футляры без фиолетовых носков.