Как выбрать зимние ботинки

Делимся советами, на что обратить внимание при выборе обуви, чтобы сделать зимние прогулки теплыми и комфортными.

Как выбрать зимние ботинки
© Я Покупаю

Присматриваемся к моделям

Сделать это будет очень просто, если представить, с какой одеждой вы станете ботинки сочетать. Например, если зимний пуховик у вас в спортивном стиле, то не стоит выбирать обувь на каблуке (пусть и устойчивом) — лучше присмотреться к моделям на плоской подошве из замши или кожи.

Еще важный момент: под юбки или под брюки какую вы будете надевать обувь чаще всего? Исходя из этого вы сможете выбрать ботинки по щиколотку или чуть выше, модель с опушкой или без нее.

Определяемся с материалом

Извечный вопрос: что лучше — кожа или замша? Практичнее будет выбрать ботинки из кожи, ведь за ними удобно ухаживать. А еще кожаная обувь со временем принимает форму ноги, что делает ее максимально комфортной в носке. Замшевые же изделия могут пострадать от воды и реагентов на улицах города.

© Ботинки из натуральной кожи и текстиля Caterpillar BRAZY, цена: от 7 300 руб.

Выбор в пользу замшевых ботинок стоит делать в том случае, если вы мало ходите пешком и в основном передвигаетесь на машине.

Оцениваем подкладку

Лучший вариант — натуральный материал. Кстати, важно не только трогать обувь изнутри, но и внимательно ее рассматривать. Так можно легко отличить настоящий мех от искусственного: у натурального будет матовый отлив.

Осматриваем подошву

Чтобы твердо стоять на ногах даже на льду, необходимо выбирать модели на плоской рифленой подошве. Если все-таки очень хочется каблук, то нужен широкий и устойчивый. Замшевые ботильоны на шпильке смотрятся шикарно, но лучше оставить их до сухого асфальта.

Проверяем застежку

Если модель на шнуровке, лучше заранее убедиться, что вам будет не лень каждый раз ее завязывать и развязывать. Намного практичней в этом плане ботинки на молнии.

© Ботинки из натуральной кожи со шнуровкой Bugatti, цена: от 8 000 руб.

Однако шнурки плотнее фиксируют стопу, так изделие лучше прилегает, что обеспечивает сохранение тепла. Выбор за вами!

Примеряем несколько пар

Стоит определиться заранее, с какими колготками или носками вы будете носить ботинки. Это решение влияет на то, брать ли модель размер в размер или чуть больше. Нужно учитывать, что в сжатом состоянии вашим ногам будет дискомфортно и холодно.