Золото или серебро: о чем говорит выбор металла

Если вы посмотрите на своих подруг – даже без того, чтобы внимательно разглядывать их украшения, то обнаружите, что многие четко делятся на тех, кто любит серебро, и на тех, кто носит только золото и искренне предан этому металлу.

Золото или серебро: о чем говорит выбор металла
© pixabay.com

Например, кто-то из них собрал внушительную коллекцию браслетов из желтого золота и надевает сразу несколько штук одновременно, а кто-то может похвастаться фантазийным собранием украшений из серебра с бирюзой. Выбор металла для украшений похож на выбор книги – своенравный, решительный и одновременно интуитивный.

Другое дело, что металлы то и дело сменяют друг друга в моде, поддаваясь определенным стереотипам, что также влияет на наши предпочтения. Например, еще десять лет назад, когда мы заучивали такое понятие, как «хипстер», считалось, что желтое и розовое золото – металлы вовсе не для расслабленной молодежи, а для серьезных и консервативных дам.

Хипстерам же вообще приписывалась любовь к гаджетам, а не к украшениям, а если последние и возникали на небосклоне, то от них требовалось быть проще – в серебре то есть. Восход на вершину теплых оттенков золота произойдет чуть позже, когда от кроссовок с трениками всех снова качнет в сторону сексуальности – и не какой-нибудь, а в стиле 70-х: с комбинезонами с широкими штанами, пайетками, открытыми спинами и, естественно, бесстыдно блестящими золотыми украшениями. А где-то в параллельной реальности случились стиль «минимализм» с его строгой аскезой ко всему временному и хваленый нормкор. Минимализм вновь подогрел всеобщий интерес к золоту, но на этот раз уже в лаконичных версиях, а нормкор снова убил какой бы то ни было интерес к украшениям.

Пропасть между золотом и серебром создавалась на протяжении последних нескольких лет совершенно разным прочтением этих двух металлов. Золото моментально равнялось присутствию больших денег, показной роскоши – про этот металл как будто бы с первого взгляда все было и так понятно. Серебро же наделяли некой одухотворенностью и приписывали людям с тонким вкусом, с творческой искрой и со скромным характером.

Украшения должны были продолжать вашу жизненную идеологию: например, любите по ночным клубам ходить – тогда золото, одеваетесь на барахолках и винтажных рынках – тогда серебро. Соблазняете легко, буквально как магнит действуете на мужчин – золото, увлекаетесь буддизмом, медитацией и йогой – серебро.

Непонятно, как такие стереотипы вообще умудрились продержаться столь долго, ведь перед нами всего лишь два «недоговоренных» металла, которые разделяют своих «пользователей» на два почти что вражеских лагеря.

И опять же неудивительно, что под влиянием нормкора и так называемой моды на антимоду многие вообще отказались от большого количества украшений в пользу минимума, а то наденешь серебряные серьги с перьями, а тебя уже в хиппи запишут, или купишь себе увесистое золотое колье – обзовут транжирой и показушницей.

А ведь на деле все так просто: любой благородный металл умеет играть самые разные роли. Точно так же, как и сталь, и бронза, и керамика. Да и у нашего собственного характера столько же граней, сколько и у бриллианта: нам хочется то провоцировать, то спокойно существовать в своем «коконе» и никого не трогать.

Вывод: у многих из нас все же нет четкой ориентации на тему металлов. Мы «изменяем» одним, «кокетничаем» с другими, а потом неожиданно «заводим роман» с третьими.

Может быть, для таких важных событий, как помолвка или свадьба, мы отдаем предпочтение золоту как более долговечному металлу, но уже через неделю легко можем захотеть попробовать на практике тренд с непарными сережками и купить себе для эксперимента две пары в серебре именно потому, что этот металл имеет более доступную цену.

Меняются поводы, предпочтения, вкусы, настроение, да и что там говорить – кто-то и вовсе находит свою ювелирную гармонию в комбинировании золота и серебра вместе. Поэтому если выбор металла и может что-то говорить о вас, то пусть он будет свободным и не привязанным к стереотипам – тогда он расскажет о вас и вместе с вами много увлекательных драгоценных историй.