Хитрости стилистов: как научиться классно одеваться

Юлия Манукова, стилист, редактор моды

Хитрости стилистов: как научиться классно одеваться
© depositphotos

Изучая новые тенденции, не забывайте про приемы, которые не зависят от времени года и сезонности. Наши самые любимые – ниже. Продолжение следует!

Верхняя одежда

Чудеса многослойности? Скорее ваша бурная фантазия на тему объединения фактур. Твид, замша, кожа прекрасно сочетаются между собой; легче всего провернуть эти премудрости вместе с «представителями» верхней одежды. Тонким пуховиком под пальто уже никого не удивить, а вот пальто под пальто – это крутой вираж, который многим под силу. Главное, не переусердствуйте, чтобы не выглядеть городской сумасшедшей.

Цветовое безумие

Яркие оттенки на грани нервного срыва невероятно популярны в этом сезоне. Чтобы не распыляться на все лучшее сразу, определитесь для начала, какой цвет вам идет больше всего. Ну, например, модный лиловый, при всем уважении, может превратить вас в холодную леди или сумасбродную старушку, в то время как не менее актуальный желтый неожиданно подойдет к волосам и коже.

Многослойность

Тут настоящее раздолье для творчества: составлять «из-под пятницы субботу» – процесс невероятно увлекательный. Трикотаж, шелк, люрекс – используйте все самые противоречивые фактуры вместе, не забывая про объемный и свободный крой. Именно с ним легче всего крутить-вертеть многослойные образы. Смотреть на них так же приятно, как на картины: иногда от сочетания неожиданных оттенков буквально кружится голова. От удовольствия, конечно!

Небрежность

Если вам нужно выглядеть элегантно, но совсем не хочется превращаться в офисную работницу, делайте ставку на классику, но с небрежным кроем. Например, длинные юбки не всегда равны скуке. Один неожиданный элемент – и полдела сделано. Вторая часть дела – это рукава, как вариант. Длинные, оттянутые и очень расслабленные. Но вот аксессуары пусть остаются нормальными: лодочки, прямоугольная сумка, минималистичные украшения.

Черный – новый черный

Весна – вовсе не повод забывать про черный цвет. Нравится он вам? Тогда скорее носим всей пастели назло. Особый шик – носить черные вещи с голыми ногами (не забудьте про легкую мерцающую пудру для кожи), тотал-луком или, например, с белой обувью. И надо сказать, что черный наряд по-прежнему может сделать вас сексуальной, немного загадочной и довольно-таки серьезной барышней. Почему бы не воспользоваться данными возможностями?

Крупный горох

Полюбите наконец горох! Особенно в классическую черно-белую расцветку и обязательно крупный. Горох одновременно ироничный, девичий, притягивающий взгляды. Мимо цветочных принтов пройти легко, а вот мимо такого рисунка – решительно невозможно. Чтобы достичь максимального эффекта, поищите брюки с этим рисунком. Или еще лучше – брючный костюм.

Платье + джинсы

Если вы до сих пор не носили длинное платье с джинсами, то пора исправляться. Начните с классического денима и однотонного лаконичного платья. К ним идеально подойдут высокие каблуки, приятный весенний макияж и броские украшения. Если вы и вступаете на этот смелый путь, то надо идти до конца – без стеснения и полумер.