Модное вдохновение: дизайнеры и их музы

Любому творцу нужна муза, которая либо будет вдохновлять на новые творения, либо будет идеально демонстрировать уже готовые работы кутюрье...

Модное вдохновение: дизайнеры и их музы
© @lilyrose_depp

Ольга Запивохина и Gucci

Думаете, что только супермодели, актрисы или светские львицы могут вдохновлять всемирно известных дизайнеров? Как бы ни так! Если вы засмотрелись на последнем шоу Gucci на дракона и человеческие головы и совершенно не обратили внимание на модель, закрывавшую показ, то нам все есть, чем вас удивить. Настоящим вдохновением для Алессандро Микеле стала девушка из Нижнего Новгорода – Ольга Запивохина.

Модель при росте всего 165 см смогла добиться внимания одного из самых успешных дизайнеров современности. Девушка, перенесшая тяжелейшую операцию по трепанации черепа, является настоящим примером не только для тех, кто борется с тяжелом недугом, но и вообще для всех. МЫ ею восхищаемся вместе с Микеле.

Джанни и Донателла Версаче

Наверное, все ошибочно полагают, что для Джанни Версачи вдохновением были его супермодели, но это не так. Ни для кого не секрет, что кровная связь между Джанни и Донателлой была настолько крепка, что они буквально во всем были друг для друга поддержкой, опорой и вдохновением.

Джанни всегда восхищался сестрой и прислушивался к ее мнению. А Донателла с самого детства доверяет брату: в 11 лет она даже покрасила волосы в блонд по совету Джанни. Поэтому неудивительно, что в этом году она выпустила коллекцию, посвященную творчеству своего любимого родственника и друга.

Ив Сен Лоран

Женщины в жизни Ив Сен Лорана представляют собой отдельную историю. Каждая из его муз обладает невероятной внешностью и довольно-таки крутым нравом. Исключение составляет самая младшая из них – Летиция Каста. девушка зацепила великого кутюрье именно своей стеснительностью и мягкостью, а модельер, в свою очередь, стал ей старшим братом (сильно старшим).

Первой же музой модельера была Лулу де ла Фалез, которая на момент встречи с Ивом уже была редактором модного журнала, а в последствии создавала украшения для дома моды Yeves Saint Laurent.

Дальше, конечно же, стоит отметить еще трои: Бетти Катру, с которой дизайнер вместе ложился в наркологическую клинику, бунтарку Палому Пикассо (да-да, дочь того самого Пабло Пикассо) и, несомненно, Катрин Денев, которая будучи еще начинающей актрисой потребовала у кутюрье платье для встречи к с английской королевой.

Карл Лагерфельд

Послужной список муз Карла Лагерфельда впечатляет. Его бессменными музами являются Инес де ла Фрессанж, Кира Найтли, Кладуия Шиффер и Ванесса Паради. Хотя Ванессу уже, по всей видимости, сдвинула с пьедестала ее дочь – Лили Роуз Депп.

Что касается молодых представительниц модной индустрии, то здесь прочно закрепились Кристен Стюарт, Уиллоу Смит, Кендалл Дженнер и Кара Дельвинь.

А вот краткосрочные «романы» у модельера были с Блейк Лайвли, Саской де Брау и Фреей Бехой Эриксен. Сейчас он, кстати, сконцентрировался еще на одной восходящей звезде – Кайе Гербер, с которой кутюрье создает совместную коллекцию. Так вот любвеобильный мужчина.

Том Форд

О пристрастиях Тома Форда мы легко можем узнать из его фильмов: красивые статные мужчины и аристократичные рыжеволосые женщины. Ну а в своем первом фильме, конечно же, он не мог снять кого-то другого, кроме своей настоящей музы – Джулианны Мур. Полностью поддерживаем выбор дизайнера!