Как одеваются жительницы Голландии

Голландия славится своими сыром, тюльпанами и мельницами, но, будем честны, многие ли знают эту страну со стороны моды? Автор этого материала и фотограф WMJ.ru прогулялись по улочкам небольшого городка Нидерландов и разобрались, что носят голландские девушки и следуют ли они модным тенденциям.

Как одеваются жительницы Голландии
© WMJ.ru

Прежде всего стоит сказать, что в целом среди женской половины Нидерландов преобладает стиль casual, а комфорт является неизменным приоритетом. Иногда может даже создаться ощущение, что мужчины заботятся о своем внешнем виде гораздо больше, повсеместно тоннами скупая воск и стайлинговые средства для волос. Ведь не зря многие русские девушки, переезжая в Нидерланды на постоянное место жительства, сталкиваются с проблемой отсутствия приличных салонов с качественными услугами маникюра, депиляции и покраски бровей. Нет спроса — нет предложения.

Так или иначе есть некоторые элементы гардероба голландской девушки, которые выделяются своей распространенностью. Посмотрим, насколько голландские тренды совпадают с мировыми.

Особенность № 1: рюкзаки

Так как велосипед является неотъемлемой частью быта, а рулить одной рукой, когда другая занята клатчем, не очень-то удобно, идеальными являются такие решения, как сумки через плечо или рюкзаки. Можно с уверенностью утверждать, что нет ни одной голландской девушки, у которой не имеется хотя бы одного рюкзака. Отличие же состоит в том, что для жизни в Голландии рюкзак должен вмещать ноутбук (для учебы в университете или работы), что напрямую указывает на его типичный размер.

Особенность № 2: шубы из искусственного меха

Казалось бы, как в климате, где очень часто льет дождь, можно отдать предпочтение искусственным шубам? Но факт остается фактом: этот тренд, определенно, имеет место быть. На улицах можно встретить как цветные варианты, так и более спокойные, светлых оттенков. Занимательно то, что это модно не только среди молоденьких девушек, но также и среди более возрастных голландок.

Особенность № 3: кроссовки

Если задать себе вопрос, какая существует самая удобная обувь на любую погоду от +20 до 0 градусов (а холоднее обычно не бывает), ответ станет очевиден: кроссовки. Мировое движение сникерхедов не оставило Нидерланды в стороне, и несколько пар кроссовок в своем гардеробе имеет каждая уважающая себя голландка. В этом случае девушки следуют трендам, однако стоит заметить, что полюбившиеся голландкам модели — это скорее базовые варианты (например, Adidas Superstar или же в редких случаях популярные Yeezy), чем что-то экстравагантное.

Причиной тому все тот же комфорт, а не желание выделиться.

Особенность № 4: никаких каблуков

Стоит потрудиться, чтобы найти в повседневной жизни девушку на каблуках, тем более на шпильках, исключение составляют лишь полусапожки на устойчивом толстом каблуке. Погода позволяет носить осеннюю, в нашем понимании, обувь практически круглый год. Поэтому особенной любовью пользуются челси, черные грубые ботинки на толстой подошве, также варианты с прорезями, которые носят на голую ногу, и другие всевозможные низкие ботинки. Что примечательно, ботфорты или высокие сапоги абсолютно не пользуются спросом, хотя и продаются в магазинах.

Особенность № 5: объемный теплый шарф

Как любят шутить сами жители, «лето в Нидерландах — это самый чудесный день в году». Учитывая количество ветров и осадков, единственный способ попытаться спрятаться от непогоды — это поглубже уткнуться в свой длинный теплый шарф. С точки зрения цветов и орнамента предпочтительны широкая клетка или однотонные варианты, чаще темные.

Особенность № 6: нет — платьям

Синие или черные джинсы скинни, иногда с прорезями, — это наиболее распространенные модели брюк среди жительниц Нидерландов. Автору статьи иногда кажется, что она одна во всем городе ходит в светлых джинсах с вышивкой. «А что же насчет платьев и юбок?» — спросите вы. Конечно, для похода в бар с подружками вечером пятницы или на юбилей к бабушке платья являются предпочтительной формой одежды, но опять же совершенно необязательной. Стоит добавить, что эти платья, как и другие части гардероба, очень базовые по расцветке и крою, например длинное до колена трикотажное платье в черно-белую полоску.

Впрочем, в Голландии, как и в России, концентрация стильно и модно одетых людей более значительна в столичных городах, чем в регионах, с той лишь разницей, что вместо Москвы и Санкт-Петербурга это Амстердам, Роттердам и Гаага.

И эта фраза хорошо описывает культуру страны. У жителей нет желания чересчур наряжаться, ведь это в конечном счете не так важно. Ведь нельзя сказать, что у голландок нет вкуса, он есть, просто любят они что-то более спокойное и комфортное, чем то, к чему мы привыкли в России, когда каждый выход девушки из дома сопровождается миллионом оценивающих взглядов.