Как разнообразить строгий офисный стиль

Дресс-код — это, как правило, страшно неудобно, однообразно и вообще ужасная монохромная тоска. Рассказываем, как сделать свою офисную жизнь чуть лучше, но при этом оставаясь в деловых рамках.

Как разнообразить строгий офисный стиль
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Цвет

Начнем с того, что словосочетание “светлый верх, темный низ” можно трактовать по-разному. Темный — не значит черный, светлый — не значит белый. Соответственно, чтобы хоть немного разнообразить черно-белую офисную действительность, можно выбирать, например, одежду темно-синих, бордовых, темно-коричневых, пастельных тонов, варьируя различные темные и светлые оттенки.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Помимо цвета, хорошо также экспериментировать с узорами, например клеткой (которая, кстати, на все времена и к тому же — тренд этого весеннего сезона) — в сочетании с белой рубашкой она все еще остается деловой, но при этом образ уже не такой скучный. Также подойдут “огурцы” — узор пейсли, — мелкий горох, полоска. Помимо этого, никто не запрещал уделять внимание деталям: это могут быть необычные пуговицы, оторочка, тканевые вставки.

Аксессуары

К сумкам, к слову, офисный дресс-код не предъявляет никаких претензий. Поэтому тут можно изощряться как угодно: кожаный рюкзак, клатч, привычная структурированная сумка — да что угодно, контрастирующее по цвету и фактуре. В этом сезоне популярна так называемая “сумка в сумке” — например, сумки-торбы из кожи, пластика и ткани. Помимо сумки, можно добавить к своему строгому образу не аляповатые, но яркие аксессуары: бижутерию, шарф, галстук, платок, ленточку, необычный ремень, жилет, подтяжки. Они хорошо разнообразят поднадоевшую офисную белую рубашку.

Фасон

Между юбкой-карандашом ниже колена и брючным костюмом таится множество других возможностей. Например, строгие сарафаны или комбинезоны, штаны-кюлоты, свободные брюки, брюки-галифе, платья-рубашки, платья-тренчи, длинные платья, монокостюм. Стилист Елена Галант советует присмотреться к принтованным вещам, сочетая майки со строгими костюмами и пиджаками. Вы вроде бы остаетесь в деловых рамках, но при этом не столь узких.

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Также этой весной популярны брюки-карго. Первоначально они появились как военная форма в начале ХХ века, затем были популярны среди тинейджеров в девяностые и сейчас снова возвращаются в моду.

Обувь

Обувь тоже предполагает разнообразие вариантов, а не только надоевшие туфли-лодочки или каблуки. Например, этой весной вошли в моду так называемые «уродливые» сапоги, похожие на модели из восьмидесятых — присборенные, с широким голенищем и маленьким каблуком, хотя это, конечно, на любителя. Отлично экспериментирует с офисным стилем Стелла Маккартни, предлагая этой весной носить со строгим костюмом белые кроссовки (и модно, и удобно). Если кроссовки — это все-таки слишком радикальный шаг, то подойдут балетки с острыми носами на танкетке или же лоферы: и строго, и удобно.