Модные образы из фильмов, актуальные и сегодня

Мода циклична и в новом сезоне в тренде то, что носили в 60-х, 70-х и 80-х. В общем, ретро правит бал. А значит стоит освежить в памяти аутентичные тренды. Проще всего этого сделать, пересмотрев фильмы и сериалы, снятые в прошлом веке, например, идеальные свитера лучше искать в сериале "Друзья", учиться составлять образы в стиле гранж по фильму "Джиа", а спортшик впервые появился на экранах в фильме "Семейка Тененбаум". Passion.ru пересмотрел несколько нетленок и отобрал для вас самые актуальные модные фишки, которые пригодятся и сегодня.

Модные образы из фильмов, актуальные и сегодня
© Кадр из фильма "Семейка Тененбаум"

Нет ничего более стильного, чем базовые вещи. Во многих фильмах прошлого века вы без труда найдете героинь, которые одеты, на первый взгляд, очень просто. Например, скандальная модель Джиа в исполнении Анджелины Джоли практически весь фильм ходила в майках-алкоголичках и джинсах-мом. Ингда меняла топы на базовые рубашки, но каждый ее аутфит выглядел вкусно. В основном за счет деталей: ремня с широкой пряжкой, расстегнутых пуговиц, подвернутых брючин или аксессуаров.

В вещах простого кроя появлялась и Марго Тененбаум в фильме Уэса Андерсона "Семейка Тененбаум". Этот фильм, кстати, можно в целом назвать кладезью идей для составления образов в стиле спорт-шик. Сочетать теннисное платье от Lacoste и длинную шубу, да еще и дополнять look детской заколочкой могла бы только самая смелая модница. В фильмах Андерсона стиль продуман до мелочей, стоит лишь посмотреть кино, а в голове уже рождаются идеи новых аутфитов.

Пожалуй, 80-ые были настоящим расцветом моды. Именно той, что привыкли носить и изучать мы с вами. В 80-ые мода окончательно освободилась от рамок и границы между вечерней и повседневной одеждой начали постепенно стираться.

В фильме Уита Стиллмана "Последние дни диско" вы откроете для себя чудесный мир стиля жителей Нью-Йорка, сможете рассмотреть все контрасты между расслабленными скромными образами и аутфитами для тусовок. И да! Обратите внимание на то, как круто героини носят паейтки. Пригодится для составления look'ов на предновогодние корпоративы.

Фильма Годара, как и Андерсона - настоящий сундук с сокровищами для тех, кто стремится познать, изучить и применить моду прошлого. Если вам нравится парижская мода 60-х, то без просмотра, например, "Безумного Пьеро" вам точно не обойтись. Его героиня так мастерски носит красное платье! Так легко и непринужденно, а ведь красный - один из самых сложных и опасных цветов.

Еще один фильм, пропитанный парижским духом - "Мечтатели". Да, снят он уже в 2003, но действие происходит в конце 60-х в Париже. Блистательная Ева Грин так беспечна в отношении своего внешнего вида, но именно благодаря этому ее стиль привлекателен и оригинален. Всегда мечтали идеально носить винтаж- в этом фильме вы найдете пару-тройку отменных идей.

Кстати, о винтаже. Вещи с историей давно уже стали не просто ярким дополнением к образу, но и базовыми предметами гардероба. Возьмем хотя бы кожаные куртки. Легкая потертость "косухам" очень идет. А подсмотреть идеальный фасон можно в одном из самых первых фильмов Джонни Деппа - "Плакса". Хотя, там не только на куртки можно смотреть. Гранжа и рок-н-ролла в этом фильме предостаточно, а ведь это сейчас модно.

© Кадр из сериала "Друзья"

Думаем, вы с нами согласитесь, что сериал "Друзья", в отличие от "Секса в большом городе" показал более доступную моду, поэтому повторить образы главных героинь не составит труда. Конечно, над ними придется работать и видоизменять практически все, кроме, разве что идеальных вечерних выходов!

Черные макси-платья на токнких бретелях- верх женственности и стиля, поэтому, если не знаете, что надеть на важное мероприятие - ищи ответ в сериале. Стесняетесь показывать руки? Пиджак мужа или бойфренда волне подойдет для того, чтобы их визуально замаскировать.

Если вы не смотрели какие-то из этих фильмов - самое время провести пару вечеров у телевизора!