Краткая история женских головных уборов

Краткая история о том, как появились первые шляпки и какие виды женских головных уборов были популярны.

Краткая история женских головных уборов
© Anews

Первая шляпа

Точную дату появления шляп установить невозможно. Древние греки считали, что первую шляпу людям преподнес бог Гермес, чтобы уберечь работников от палящего солнца. В Мексике бытует легенда, что однажды с небес на землю сошла богиня Сикомеайя с ворохом шляп в руках.Так или иначе, шляпки имели лишь практическое значение - уберечь голову человека от солнечных лучей.

Средние века

Первая поистине женская шляпка была придумана в 1395 году королевой Франции Изабеллой Баварской. Каркас для этой конусообразной шляпы создавали обычно из бумаги и жестко накрахмаленной ткани, а затем обертывали каким-нибудь дорогим материалом и украшали вуалью. Высота такой шляпы - генинны, определяла статусность дамы. Постепенно форма геннина трансформировалась и появилась шляпа с двумя концами, которая чем-то напоминала рожки на голове.

Чепец

В 16 веке женщины переняли моду у мужчин - дамы начинают носить широкополые шляпы из фетра. В это же время в Европе женщины начинают носить тюрбаны всевозможных расцветок и украшенные всеми видами перьев и камней, какие только можно было достать.

Затем в моду вошли чепцы, которые стали основой для таких видов шляп как берет, шляпа ток и высокая шляпа цилиндрической формы, которая и стала матерью цилиндра.

Больше цветов

В 17-18 веке главными признаками женской шляпки были обильные украшения. Некоторые дамские шляпки напоминали настоящие произведения искусства: на огромных шляпах были «высажены» целые клумбы цветов и драгоценностей.

Английский капор

19 век пестрил разнообразием фасонов женских шляп, мода на которые постоянно менялась. В моду успел войти нелепый капор, цилиндры, канотье и ковбойские шляпы, которые женщины, конечно, не забывали обтянуть шелком и украсить лентами.

XX век

Во время Первой мировой войны женщины носили небольшие простые шляпки, например, в моду вошел силуэт клош, который отлично подходил под короткую стрижку эмансипированных девиц. Вторая мировая война заставила женщин и вовсе отказаться от шляп в пользу платков.