Что такое кливидж и почему его так любят мужчины

Этот термин известен со времен античности, но мало кто знает, что он означает на самом деле.

Что такое кливидж и почему его так любят мужчины
© Lucio Amitrano

Термин используется для обозначения выреза на груди наравне с декольте, однако это не одно и то же. В буквальном переводе слово означает "расщепление", речь в данном случае идет о груди, а именно — ложбинке.

Кливидж, как и декольте, известен со времен античности. Раскопки показали, что уже в 12 веке до нашей эры модницы носили одежду с глубоким вырезом, открывающим грудь. В темные Средние века кливидж был уделом простолюдинок, знатные женщины одевались скромно. Но постепенно мода изменилась, и вот уже при дворе французского короля Карла VII придворные дамы соревновались с куртизанками в том, кто лучше преподнесет свой кливидж. Кстати, католическая церковь называла его "вратами ада", и подвергала женщин всяческим гонениями, но касались они женщин неблагородного происхождения. Так, на кливидже появилась тугая шнуровка.

В эпоху Возрождения все переменилось и за вырез на груди женщин перестали преследовать. А период расцвета пришелся на XVII век, когда творили Рембрант, Ян Вермеер и другие художники.

После сексуальной революции 1960-х годов женщины отвоевали наконец свое право носить то, что нравится, а не то, что соответствует строгим нормам приличия. И тут женщины совпали с мужчинами в своих желаниях.

Ученые уверяют, что интерес мужчин к женской груди обусловлен эволюционно. Полная женская грудь говорит о том, что ее обладательница готова стать матерью и способна выкормить потомство. Соответственно, мужчина непременно обратит внимание на даму с пышной грудью и глубоким вырезом. Исследования также показали, что у мужчин снижается способность принимать взвешенные решения, когда они смотрят на вырез на груди.

Рамблер: главные новости