Как составить капсульный гардероб

Все чаще современная женщина слышит волшебное словосочетание «капсульный гардероб», которое так щедро фигурирует как в модных шоу-программах, так и в статьях на тему стиля и подбора различных образов. Но стоит отметить, что большинство дам попросту не понимает его истинного значения, пусть никогда в этом и не признается.

Как составить капсульный гардероб
© Eva.ru

Капсульный гардероб. Что это? Набор вещей, точнее минимальный набор вещей, которые великолепно сочетаются друг с другом и соответствуют стилю жизни и чертам характера женщины. Это некая мозаика, из которой вы можете выложить любой узор, отражающий ваше настроение или потребности. Таким образом, первое, что надлежит запомнить – у каждой женщины должен быть свой капсульный гардероб. Тот, что отражал бы исключительно ее личность.

Никакого усредненного набора вещей, актуальных для всех без исключения, просто не бывает! Базовые предметы гардероба у каждой модницы должны быть исключительно своими.

© Eva.ru

Также и с количеством. Никто точно не знает, сколько именно предметов одежды необходимо вам для счастливого существования. Это зависит лишь от ваших индивидуальных потребностей и личных предпочтений.

На первый взгляд кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы составить свой стратегический запас вещей и гордо сообщить подругам, что в вашем шкафу обосновался капсульный гардероб. Но на самом деле так только кажется.

Умение выбирать из множества одно-единственное, да еще и руководствуясь принципом многофункционального использования вещи, дано не каждому. Зачастую мы просто видим в магазине понравившийся наряд, примеряем его и покупаем, если он нам подходит. А придя домой, понимаем, что носить-то нам его не с чем. В итоге приходится покупать под него и новые туфли, и сумку, и даже шарф. Именно так габаритные шкафы прекрасной половины человечества заполняются доверху, а в итоге оказывается, что носить им нечего.

Так что предлагаю более серьезно подойти к формированию своего капсульного гардероба и прислушаться к паре практичных советов, которые точно не окажутся лишними.

ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПОТРЕБНОСТИ

Не забывайте, что ваш гардероб должен в первую очередь соответствовать вашему образу жизни. К примеру, если вы мать троих детей, то для вас актуален будет один стиль одежды, а если вы руководите крупным отделом компании - другой. Так что прежде чем покупать новую вещь, подумайте, куда вы в ней будете ходить. Если же вы твердо намерены составить свой капсульный гардероб, то проанализируйте с ручкой в руках, сколько времени вы ежедневно тратите на разные занятия: прогулки, работа, спорт и, конечно, дети. После этого вы сможете более ясно понять, вещи какого стиля должны преобладать в вашем шкафу.

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ

Я предлагаю вам немного поиграть и пофантазировать как в детстве. Закройте глаза и подумайте о себе. Всем известно, что наше «я» имеет множество обличий. Но сейчас наша цель не докопаться до глубин вашего подсознания, а понять, какой вы видите себя сегодня. Подумав пару минут, напишите на листочке несколько определений себя. К примеру: я добрая, романтичная, спортивная, деловая, стильная, серьезная и так далее. Когда вы закончите, сможете понять, какой образ себя в настоящий момент вы хотите нести в мир. И отталкиваясь от этого, будет легче определить подход к выбору одежды.

КОМФОРТ И УВЕРЕННОСТЬ

Комфорт играет первостепенную роль, ведь он индивидуален для всех. Кто-то отлично чувствует себя только на каблуках и при макияже, а кто-то с трудом может провести в элегантных туфлях больше получаса. Иногда мы под влиянием импульса покупаем себе красивые вещи, которые потом годами пылятся в нашем шкафу из-за того, что мы не готовы их носить, ведь нам в них банально неудобно. Кстати, так бывает еще и тогда, когда мы набираем лишний вес, и в стремлении скрыть его носим безразмерную одежду. Но в нашем гардеробе все равно появляются обтягивающие фигуру платья, которые ждут того времени, когда мы снова вернем былую форму. Знакомая ситуация?

© Eva.ru

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Все люди разные. И как нет двух одинаковых листочков на дереве, так нет и совершенно идентичных людей. Кто-то любит классическую музыку, кто-то тяжелый рок, кто-то наслаждается чтением книг, а кто-то получает удовольствие от просмотра спортивных каналов или даже прогноза погоды. И эта же индивидуальность должна проявляться в вашем стиле. Не надо гнаться за быстротечной модой. Найдите что-то свое, то, что отражает именно вас. Для этого вы могли бы составить коллаж из картинок, вызывающих у вас восторг или просто полистать ленту Инстаграма, ведь мы часто подписываемся на те профили, что нас привлекают. Взглянув на все ваши пристрастия еще раз, вы должны найти то, что их объединят, тогда вы сможете найти свой личный стиль. Может быть, вам близок прованс и вместо безразмерных джинсовых брюк есть смысл поискать, скажем, платье изо льна и какую-нибудь очаровательную шляпку?

ЦВЕТОВАЯ ПАЛИТРА

Определившись с тем, что вам нравится, пора подумать о том, что вам идет. Посмотрите на себя в зеркало и подумайте, какие цвета соответствуют вашему оттенку кожи, цвету глаз и волос. Эта информация поможет вам выбрать тона вашего будущего капсульного гардероба, и если вы преуспеете, то все ваши вещи будут отлично сочетаться друг с другом.

КРОЙ И ФАСОН

Главный секрет капсульного гардероба – это сочетаемость вещей. Одна вещь должна подходить минимум под три разных образа. Тут главный секрет в лаконичности кроя и однотонности. Чем проще вещь, тем легче сочетать ее с другими предметами гардероба. Однотонные цвета также помогут этого добиться. Не стоит забывать и про крой. Определите свой тип фигуры и выбирайте вещи, которые подходят именно вам. Тогда вы перестанете засматриваться в магазинах на фасоны, которые изначально вам противопоказаны.

© Eva.ru

ЛИЧНЫЙ СТИЛЬ

И, конечно, самое главное - это стиль. Почти все вещи вашего гардероба от верхней одежды до аксессуаров должны быть выдержаны в едином стиле. Именно так вы сумеете не только легко сочетать предметы одежды, но и будете выглядеть великолепно. Умение придерживаться одного направления дорого стоит. Ваше отношение к себе улучшится в разы, а ежедневный выбор образа станет легким и приятным.

Итак, резюмируя:

  1. Выбирайте вещи в единой цветовой гамме, единого стиля и руководствуйтесь при выборе личным комфортом.
  2. Не забывайте про правило «трех вещей» - одна вещь непременно должна вписываться минимум в три разных образа.
  3. 90 % вашего гардероба должны составлять базовые однотонные вещи лаконичного кроя и лишь 10 % оставьте для интересных вещей, которые разнообразят ваш стиль и привнеcут в него нечто свежее.