Когда уместны телесные колготки

Их ругают, на чем свет стоит. Обвиняют в неактуальности, называют антитрендом и… продолжают носить. Телесные колготки – один из самых противоречивых предметов женской одежды, споры о котором не утихают. Стилисты даже одно время советовали выбросить их, убрать из гардероба и забыть навсегда. Их проклинали и возвращали назад. Так быть или не быть?

Когда уместны телесные колготки
© Eva.ru

За окном весна и есть возможность рассмотреть женщин, которые сбросили оковы зимней одежды и начали носить юбки, демонстрируя всем свои ноги. И видно, что дамы, особенно постарше, по-прежнему носят колготки разных оттенков бежевого цвета, а не черные, кофейные и всех цветов радуги, которые вроде как на пике моды. Многим сложно сразу понять, о каком ужасе говорят дизайнеры, когда обвиняют телесные колготки в уродовании внешности. И хотя во многих случаях действительно лучше выбрать темный цвет, порой телесные колготки – оптимальный вариант. Большая часть модных экспертов лояльно относится к ним, только рекомендуют не нарушать негласные правила. Они считают, что они уместны в следующих ситуациях.

Дресс-код

Нередко в компаниях предъявляют четкие требования к внешнему виду сотрудниц. Например, никаких декольте, черных чулок с выглядывающим поясом и мини-юбок, от которых мысли многих мужчин перестают касаться работы. Особенно актуальны телесные колготки среди педагогов старшего поколения, чье положение предполагает консерватизм и отсутствие экспериментов с имиджем. Кстати, часто надевает их Кейт Миддлтон – что поделать, правила к членам королевской семьи надо соблюдать.

Для коррекции лишнего веса

Сложно спорить с тем, что утягивающие колготки хорошего качества способны визуально убрать пару лишних сантиментов и скрыть неровности нижней части тела. Целлюлит будет меньше заметен под юбкой – это факт. И да, стройнее ноги выглядят в колготках темных цветов, но когда те неуместны, а хоть чуть изящней казаться очень хочется, выбирайте телесные.

Летом

Казалось бы, в жару парить ноги под шелком, нейлоном, спандексом и их сочетаниями – за гранью понимания. Но даже в зной далеко не всегда уместно светить голыми ногами. И тогда вот он, выход – тонкие прозрачные телесные колготки, глядя на которые не сразу и поймешь, есть ли они на самом деле или вы – обладательница идеальной кожи ног.

Для маскировки мелких недостатков

Прыщики, неровности кожи и небольшие изъяны можно замаскировать с помощью колготок телесного цвета. На сильный эффект надеяться не стоит – пигментацию или варикоз они, конечно, не скроют, но с мелкими дефектами справятся.

ТАБУ

А вот моменты, которые следует учитывать, если не хотите казаться посмешищем среди тех, кто знает толк в моде.

Никакой имитации загара

Оптимальный оттенок – максимально близкий к вашему натуральному цвету кожи. Никакой игры полутонов. Выбирая колготки большой плотности, надо быть готовым к тому, что выглядеть ваши ноги в таком случае будут невыигрышно. Лучше тонкие – от 8 до 15 ден. И если у вас смуглая, темная кожа, ищем более «загорелый вариант» бежевого, а совсем светлые оставьте в покое.

Забудьте об узорах

Иной раз на темных колготках какой-то утонченный узор еще можно понять, но только не на телесных. Со стороны кажется, что тетеньки, которые щеголяют с этими цветочками-звездочками на ногах, имеют серьезные проблемы с кожей. Издали может даже показаться, что на них синяки.

Только матовые

Блестящие ноги, особенно упитанные, – страшный сон дизайнеров, которые упорно призывают не делать конечности похожими на сардельки в колбасном отделе. Помнится, в далеком прошлом колготки с большим количеством лайкры пребывали на пике популярности в наших широтах, но сегодня – однозначное нет.

Без выступающих резинок

Милыми резинки от колготок могут показаться разве что на школьницах, и то младшего возраста. На взрослых женщинах они выглядят как минимум смешно и неуместно. Чулки или колготки с низкой линией талии – вот именно то, что нам нужно. И покупайте колготки нужного размера – перетягивание талии порой может сыграть злую шутку – выпирающие бока еще никого не красили. И перечитайте предыдущий пункт.

Только не с босоножками

Носим исключительно с закрытыми туфлями – вот она, истина. Хотя в последнее время многие звезды шоу-бизнеса выходят в свет в колготках в сочетании с босоножками. Ужас-ужас, как говорят стилисты.

Не так давно в таком виде на шоу «Вечерний Ургант» пожаловала Ирена Понарошку, правда, она надела темные колготки. И хотя знаменитость объяснила свой выбор, заявив, что сочетание капрона и летней обуви давно не моветон, ей еще долго будут припоминать этот «модный провал».