7 трендов лета, которых стоит избегать девушкам plus-size

Оно пришло, а вы так и не успели сбросить лишнее? Тогда просто берите на вооружение тенденции, которые позволят скрыть нюансы, и избегайте опасных для фигуры решений.

Летние тренды, которые не нужны девушкам plus-size
© depositphotos

Чтобы образ выглядел гармонично, он должен быть современным с точки зрения модных тенденций и комплиментарным индивидуальным особенностям фигуры. Даже самый острый тренд теряет в адекватности, если он не украшает женщину. Когда вам нравится то, как новинка смотрится на подиуме, не забывайте, что в реальной жизни она может выглядеть совершенно иначе. Прежде всего потому, что в данном случае вещь транслирует топ-модель, фигуру которой трудно чем-то испортить. Если ваши параметры далеки от подиумной астеники, ловите список острых трендов, с которыми нужно соблюдать предельную осторожность.

№ 1. Горох

В этом сезоне модная индустрия буквально сходит с ума по самым разнообразным принтам, предлагая широчайший их перечень и способы эксплуатации. Самым опасным из актуальных вариантов является, разумеется, горох. Причем для корпулентных дам под запретом все его калибры. Обычно для визуальной коррекции фигуры применяется один из главных принципов – чем роскошнее формы, тем более крупным должен быть принт. В случае с горохом все обстоит сложнее. Полнить будет как мелкая его вариация, так и крупная. Единственный выход – попытка упаковать принт в образ с разбитым силуэтом и дополнительными вертикалями.

Наглядным примером того, что горох может сделать с аппетитной фигурой, стал выход Моники Беллуччи в рамках показа Dolce & Gabbana весна-лето 2019. Актриса не страдает лишним весом, но ее формы весьма пикантны. Вместо того чтобы подчеркнуть сексапильность изгибов, крупный горох визуально расширил фигуру и сделал ее грузной. Также мы видим, что горошины при недопустимом при определенных размерах «обтягоне» деформировались, превратившись в эллипсы. Такой эффект, разумеется, еще больше усилил ощущение, будто формы того и гляди выпрыгнут из платья. Не спасла ситуацию и драпировка, которая вовсе противопоказана для решений с геометричными принтами, так как изламывает их линии (и ваши, кстати, тоже).

№ 2. Цветочные клумбы

Одну из самых небезопасных вариаций флорального принта привнесла в нашу модную повседневность популярность рустикальной эстетики и бохо. Мелкий цветочек отлично упаковывается в расслабленные сельские образы, хорошо смотрится с хлопчатобумажным кружевом и соломенными шляпами. Есть только одна маленькая проблема – платья с таким принтом абсолютно противопоказаны женщинам весомых достоинств. Как и горошек, мелкий цветок расширяет пространство, на котором работает. Осложняет ситуацию и тот факт, что настрой, создаваемый этим принтом, простит дам с объемными формами, предельно заостряя сельскую эстетику.

Крупные цветы тоже могут навредить фигуре, сделав ее слишком грузной. Особенно опасным будет гардеробное решение, при котором флоральный принт представлен тотально. Например, цветочное платье или комбинезон. Согласитесь, быть похожей на огромную клумбу не хочется! Чтобы избежать подобного эффекта, снабжайте образ однотонными вещами. Самым безопасным вариантом эксплуатации цветов станет их интеграция в область аксессуаров.

№ 3. Платочный принт

Чтобы визуально выглядеть стройнее, важно «нарисовать» правильные пропорции. Соответственно, решений, которые в этом деле никак не помогают, нужно сознательно избегать. Какой принт настолько хаотичен, что скорее ломает все пропорции, нежели выстраивает их? Конечно, платочный. Он расширяет пространство и «комкает» его. Если вы выбираете платье, выполненное в этом принте, помните, что рискуете выглядеть как нечто бесформенное, завернутое в платок. Также не забывайте, что от такого узора всегда веет либо фольклорностью, либо подчеркнуто пляжным настроением. Платочный принт нужно уметь носить и комплектовать.

В качестве иллюстрации всех возможных «нежелательных эффектов» от платочного принта рассмотрим светский лук британской plus-size модели Фелисити Хейворд. Выбор кроя и фактуры ткани заставляет образ выглядеть слишком пляжным для вечера. Беспорядочный принт и драпировка, ломающая его еще больше, скрывает абсолютно все выигрышные части тела модели: тонкую талию, контраст с линией бюста и т. п.

№ 4. Кроше и кружево

Почему стоит опасаться модного кружева и кроше? И то, и другое имеет фактуру, за счет чего всегда создает дополнительный объем. Если речь идет о кроше, то, чем крупнее вязка, тем опаснее вещь для фигуры. Что касается хлопчатобумажного кружева, здесь важно, где оно располагается. Если выбираете платье с кружевными деталями (волан, воротник и т. п.) – это полбеды. Важно лишь следить за тем, чтобы фактура пришлась на нужную область. Например, за счет кружевного волана можно расширить плечи с тем, чтобы низ, требующий коррекции, казался миниатюрнее. В случае, когда вы покупаете тотальную кружевную вещь, возникает риск накинуть сантиметры повсеместно.

Максимальную опасность представляют вязанные крючком вещи, выполненные в технике симметричных блоков. Например, квадратов. На примере показа коллекции Chloe весна-лето 2019 мы видим, как туника из кроше, изготовленная по такому принципу, «растаскивает» фигуру в горизонталь. В данном случае вещь презентует худенькая модель, поэтому эффект не кажется ужасающим. Представьте на месте этой изящной девушки даму с бедрами в два раза более аппетитными…

№ 5. Велосипедки

Ничто в этом сезоне не волнует фэшн-продвинутых девушек больше, чем модные велосипедки. Сразу оговоримся, что этот тренд представляет опасность для всех. Даже для тех, чья фигура абсолютно идеальна.

Если вы все-таки решились на велосипедки, выбирайте черную модель и закрывайте зону паха жакетом.

Для дам с объемами велосипедки, разумеется, особенно опасны. Во-первых, они не позволяют скрыть неровности кожи, которые часто присутствуют, если формы не слишком спортивны. Также велосипедки открывают колени, аппетитность которых всегда нужно оценивать критически. Более того, заметный спортивный настрой тренда может добавить образу излишней комичности, если достижения девушки в области фитнеса слишком неочевидны. Кому можно попробовать? Если вы склонны поправляться в области талии, а ноги при этом остаются стройными, рискнуть стоит. Но даже в этом случае помните, что зону паха всегда нужно прикрывать.

№ 6. Кюлоты

Вопреки расхожему убеждению, кюлоты – это вовсе не модный выход для девушек, желающих скрыть параметры нижней части тела. Расширяющиеся от бедра штанишки не делают вас миниатюрнее и ничего не вуалируют. Часто дамы, имеющие очень аппетитные ягодицы, но вполне стройные бедра, именно кюлотами создают эффект тотально тяжелого низа. Более того, открывая щиколотку, брючки такой длины рисуют ненужную горизонталь, которая дробит длину ноги и делает вас приземистой. Самая большая ошибка – носить кюлоты с обувью на плоском ходу. Эта модель брюк противопоказана девушкам невысокого роста с фигурой «груша».

Эти штанишки будут хорошо на вас смотреться, если присутствует тонкая талия и стройная щиколотка. Кстати, такое встречается нередко. Девушки с корпулентными параметрами могут иметь изящные изгибы и просто обязаны их подчеркивать. В этой ситуации кюлоты придутся впору. Важно посадить их на талии, закрыть зону ягодиц верхней вещью (туника/жакет/удлиненные топ) и перехватить все это модное великолепие поясом. Таким образом вы «нарисуете» идеальную фигуру «песочные часы» и удлините ноги. Каблук в этом случае очень желателен, но и сандалии с тонкими ремешками подойдут.

№ 7. Брюки карго

Если велосипедки реально впустить в модную повседневность, прикрыв зону паха, а кюлоты реанимировать, встав на каблук, то актуальные брюки карго не удастся обезопасить, какие бы гардеробные ухищрения вы не предприняли. Проблема заключается здесь в конструктивных особенностях модели: накладные карманы расширяют бедра, а зауженный крой беспощадно крадет сантиметры роста. Компромиссным вариантом могут стать брюки из струящейся ткани, лишь отчасти напоминающие классику жанра. Лучше, если модель будет не зауженной, а иметь крой «палаццо». Таким образом, это уже будут вовсе не те актуальные штанишки, которыми завален весь масс-маркет, но они сохранят черты стиля (особенно если будут выполнены в классических цветах сафари).