Что из вашего гардероба придумала Коко Шанель

Почти сто лет назад Коко Шанель, совершившая революцию в европейской моде, составила принципы повседневного стильного образа. Благодаря Шанель, дамы смогли забыть про стягивающие корсеты и тяжелые пышные юбки, стали носить брюки, маленькие черные платья, костюмы, искусственный жемчуг. Она ввела в моду загорелую кожу и солнцезащитные очки, короткие стрижки и сумочки через плечо.

Что из вашего гардероба придумала Коко Шанель
© Кадр из фильма "Коко до Шанель"

И вот какие правила входят в понятие «стиль Шанель»:

1. Юбка длиной ниже колена – идеальный вариант для каждой девушки. Эта длина остается востребованной и по сей день. Прямая юбка и юбка-карандаш стали символами делового стиля. Они способны придать хозяйке строгий вид или сделать ее по-настоящему привлекательной.

2. По мнению Шанель, брюки - это не просто удобная одежда, это символ женской независимости. И хотя Коко считала, что брюки никогда не будут смотреться на дамах так идеально, как на мужчинах, а сама предпочитала платья, именно она придумала капри, прямые брюки для работы, широкие – для вечерних мероприятий.

3. Шанель всегда была поклонницей разнообразных украшений. Она любила и драгоценности, и бижутерию. Коко не выходила из дома без своей фирменной броши, жемчужного ожерелья или запонок. Но она всегда призывала помнить о «чувстве меры» и рекомендовала снимать один аксессуар перед выходом из дома.

4. Именно Шанель считала необходимым комбинировать женственный образ с мужскими элементами одежды. Она периодически одалживала свитера, пальто у своих многочисленных поклонников. Коко часто носила морские тельняшки, которые и сегодня остаются модными.

5. В 1926 году мир увидел The little Black Dress (маленькое черное платье), которое остается востребованным до сих пор. Оно является символом уверенной в себе, но хрупкой женщины. Раньше все считали этот цвет траурным, а Шанель начала рушить стереотипы. Ее элегантные, привлекательные и строгие платья были на любой случай жизни.

6. Коко Шанель создала черно-белые лодочки, которые визуально делают ножку маленькой и изящной. Небольшая сумочка на цепочке с логотипом Шанель, освобождающая руки – также ее идея. С появлением такого аксессуара дамам больше не приходилось мучиться с клатчами. И все же модница утверждала: «Самая лучшая одежда – это любимый аромат!». Так, заключительной деталью любого образа остаются утонченные духи.

Таковы принципы Шанель, полностью изменившей европейскую моду. Сегодня женщины не могут представить свою жизнь без брюк или удобной сумочки, именно за эту свободу стоит поблагодарить Коко Шанель.

Рамблер: главные новости