Лондонский дизайнер сшил пиджак из бактерий

Ждать сезонных распродаж больше не надо! Теперь сделать ткань и сшить одежду можно самим. Копеечные затраты и минимум усилий. Говорим спасибо дизайнеру из Лондона.

Лондонский дизайнер сшил пиджак из бактерий
© depositphotos

Как сообщило издание «Актуальные новости», новый материал из бактерий создала лондонский дизайнер школы одежды и текстиля Сент-Мартинс Сюзанна Ли. Его название — «микробная целлюлоза». И она практически не ударит по бюджету.

Дизайнер поделилась секретом изготовления такого материала. Для получения ткани следует смешать в ванне сахар, зеленый чай и бактерии, используемые для ферментации напитков. Материал вскоре «вырастет» сама. При желании такой материал можно окрасить натуральными красителями. Например, свекольным соком.

Чтобы на выходе получить одежду, шить не надо. По словам Сюзанны Ли, достаточно прижать один кусок материала к другому, это и обеспечит надежное соединение.

Как отметил дизайнер, не все смогут оценить ее изобретение: надевать на себя пласт чайного гриба — не самое приятное.

Пока не понятно, как долго может прожить эта ткань и безопасна ли она. Кроме того, еще не ясно, нужно ли в дальнейшем «подкармливать» вещи. Видимо, скоро прояснится: Сюзанна Ли сшила себе гофрированный пиджак.