Как проходил первый в СССР конкурс красоты

В 1988 году состоялся первый официальный конкурс красоты «Московская красавица». Журнал «Огонек» сообщал: «Перестройка позволила каждому обычному человеку, каждой красивой женщине или той, которая считает себя красивой, прийти и показать себя. Очередь, которая появилась от метро “Парк культуры” до здания администрации парка, стала символом зарождающихся перемен в обществе». Победительницей — своего рода Юрием Гагариным — стала школьница Маша Калинина.

Как проходил первый в СССР конкурс красоты
© BigPikcha.ru
© bigpikcha

Секретарь МГК ВЛКСМ В. Панькин говорил о духовной стороне конкурса:

«Он несет важную, социально преобразующую функцию — спасти женщину от урбанизации, от затерянности в толпе, повысить престиж женщины в обществе».
© bigpikcha

Конкурс спонсировал журнал «Бурда». В финал вышли только 36 участниц.

© bigpikcha

Московская красавица должна быть также остроумной и ответить на вопросы Задорнова.

Победительницей конкурса стала школьница Маша Калинина. Позже организатор конкурса Марина Парусникова рассказала: «Когда в финале осталось шесть конкурсанток, мы поняли, что даже не посмотрели их паспорта. Заглянули… Оксана Фандера не имела московской прописки, она тогда только приехала из Одессы покорять столицу. Значит, сделать ее “Московской красавицей” по понятным причинам мы не могли. Ира Суворова оказалась замужем и с ребенком. Пошли смотреть дальше: Лена Дурнева… Глупо, конечно, но представьте, как звучит: первая “Московская красавица” Елена Дурнева. Поменять ей фамилию за один день — нереально. Оставалась еще Лена Передреева. Она была необычайно хороша, но у нее был такой образ… женщины-вамп, который никак не соответствовал поставленной нам сверху задаче выбрать простую русскую девушку из народа. Эдаким Юрием Гагариным и стала Маша Калинина — красивая девушка с русским именем и фамилией».

© bigpikcha

Маша Калинина потом вспоминала:

«Дали мне телевизор “Темп”, еще корону, большую вазу хрустальную, в нее цветы сыпали сверху, люк открыли, и цветы, гвоздики, со стеблями большими сыпались прямо в вазу и на голову. Тяжеленная ваза была, нужно было держать ее, корона падала в вазу, гвоздики падали тоже в эту вазу… То есть был какой-то вообще шок полный после этого коронования. Очень светлые воспоминания энтузиазма какого-то, дикой энергии, творчества — это все осталось, наверное, у всех людей того поколения».

Прославившись, Маша Калинина вскоре уехала в США.