Эко-шуба или натуральный мех: за и против

Время утепляться! WomanHit.ru разложил все по полочкам и подготовил для вас подборку интересных фактов о плюсах и минусах натурального и искусственного меха.

Эко-шуба или натуральный мех: за и против
© WomanHit.ru

Думаете, что купить для будущего зимнего сезона? Наша подборка аргументов поможет вам определиться и точно не прогадать с выбором.

«Мы лучше выйдем голыми, чем наденем мех!»

Именно в этой формулировке заявили модели в ходе социальной кампании некоммерческой организации PETA. С конца 90-х годов по миру пронеслась череда протестов: зоозащитники выступили против ношения натурального меха в любом его виде. С тех пор эта тенденция только усиливается — натуральный мех уже не используют для пошива коллекций мировые бренды сегмента «люкс». В западном мире сложилось четкая убежденность в неэтичности носки шубы из натурального меха, что и стало главным фактором отказа от его покупки. В этом раунде искусственный мех выходит из битвы абсолютным победителем!

Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?

Одним из главных минусов искусственного меха является его недолговечность: такая шуба прослужит хозяйке три-четыре года. Затем мех начнет спутываться, ворсинки будут выпадать. Натуральную шубу можно носить годами — срок ее службы будет варьироваться от 5 до 10 лет, в зависимости от материала. Что касается теплоизоляции, искусственный мех выдерживает до −15, качественная же шуба из нерастянутых шкурок согреет и при температуре в −30. Разница в теплопроводности объясняется тем, что основа искусственной шубы — ткань, плотность которой значительно ниже плотности натуральной кожи и ворса.

Копейка рубль бережет

В плане экономии однозначно побеждает искусственная шуба — ее стоимость, в среднем, составит 5—15 тысяч рублей. Тогда как качественная натуральная шуба обойдется вам от 50 тысяч рублей и выше. Расценки будут варьироваться по ряду параметров: качество выделки, самих шкурок –использованы ли шкурки целиком или пластина составлена из обрезков.

Влияние на экологию

Решая в магазине, какую шубу нам купить, мы в самую последнюю очередь задумываемся о последствиях нашего выбора — о том, как это повлияет на экологию. Искусственный мех — это полиэстер, который является продуктом переработки нефти. Полученный материал — по сути пластик. А это значит, что разлагаться он будет десятилетиями, в отличие от шубы из натурального меха.