Почему в 1990-е женщины не снимали шапки

В девяностые годы женщины не снимали шапки в ресторане, кафе и даже театре. Давайте разберёмся почему.

Почему в 1990-е женщины не снимали шапки
© SM News

Ценность меховой шапки

Во-первых, необходимо отметить, что зимняя шапка в 90-е годы считалась достаточно значимым атрибутом. Меховые шапки были почти у всех: у женщин и, даже, у мужчин.

© sm-news.ru

Наличие этого мехового головного убора было свидетельством высокого социального статуса. Все старались заполучить её. Иногда, когда не было возможности приобрести роскошную норковую шапку, женщины покупали их из кроличьего или искусственного меха. Значение шапки тогда можно сравнить со значением смартфона сегодня, вот насколько ценной была эта вещь.

Но почему же некоторые женщины не снимали эти головные уборы, находясь в помещении?

Дело в том, что оставлять в гардеробе шапку никто не решался, так как её могли запросто украсть. Поэтому женщины танцевали в этом головном уборе даже на дискотеках. Причём, они не сильно расстраивались, ведь это также был шанс показать престижную вещь на голове. Шапки не снимали в кафе, театре, ресторане.

© sm-news.ru

Женщины носили норковые шапки, которые также имели название "кубанки". Интересно отметить, что головной убор могли украсть даже на улице. В мерах предосторожности к шапкам пришивали резинки и веревочки, которые фиксировали на подбородке. При таком раскладе своровать шапку было почти невозможно.

Вот, какая мода на меховые шапки была в девяностые годы.