Почему советские мужчины боялись женщин в нижнем белье

Советское нижнее белье – это совершенно особая история. У современного поколения образцы исподнего того времени вызывают удивление и приступы смеха, но советским женщинам приходилось это носить – другого-то у них не было. И сегодня легендарные панталоны с начесом, которые массово выпускали до перестройки, воспринимаются как символ и страшилка СССР.

Почему советские мужчины боялись женщин в белье
© ИД "Собеседник"

Функция белья – не красота, а тепло

– Советское белье было уродливым, как и вся страна СССР, не дай бог туда снова, – восклицает с ужасом историк моды Александр Васильев. – У меня самое негативное отношение к советскому нижнему белью. Оно было с начесом, теплое, рассчитано на зимние месяцы, и у него была функция – согреть советскую женщину, чтобы она не теряла функцию матери. С этим белье справлялось, но оно было полностью лишено сексуальности.

Это неудивительно: в СССР секса как бы не было, хотя дети рождались, ведь молодой стране нужны были новые граждане. С другой стороны, все усилия были направлены на развитие тяжелой и военной промышленности, текстильной отрасли уделялось внимание по остаточному принципу.

В царской России буржуазия носила белье из шелка и батиста, с кружевами ручной работы. В 20-х годах на смену этому великолепию пришли бесформенные панталоны с начесом и на резинке. Их шили из толстой байки, с обратной стороны был плотный ворс, панталоны были серого и грязновато-голубого цвета. С годами они немного видоизменялись, но ворс оставался. В 20-е – 30-е годы появились и трусы-парашюты, или трусы-фонарики, из сатина. Они были наподобие семейных мужских, но с резинкой в области бедер и были похожи на нераскрывшийся парашют.

© ИД "Собеседник"

Трусы из хлопка с высокой посадкой заняли прочные позиции в советской текстильной промышленности. Лишь к 80-м – 90-м годам, когда женщины стали носить мини, трусы стали делать меньше, чтобы они не выглядывали из-под юбки.

Лифчики-торпеды

Если трусы еще можно было купить хотя бы по размеру, то с бюстгальтерами все было сложнее. Долгое время в СССР выпускались лифчики только первых трех размеров.

– Женщины покупали бюстгальтер побольше, чтобы потом можно было его подшить, – рассказывает Ирина Светоносова, создатель музея советского быта «Сделано в СССР» в Екатеринбурге и организатор показов советского нижнего белья. – В них не регулировался ни объем, ни бретельки.

О чашечках, увеличивающих объем груди, советские женщины могли только мечтать. Их очень приблизительным аналогом стали конусовидные бюстгальтеры-торпеды, которые появились в 50-е годы.

© ИД "Собеседник"

– Редко у какой женщины форма груди такая, поэтому в конце остается пространство и туда надо что-то подкладывать, чтобы чашечка не сминалась: носок, тряпку, платок... Не знаю, как советские женщины их носили, но мы на показе делали так, – рассказывает Ирина.

Колготки из холодильника

Предметом вожделения любой советской женщины или девушки в разные годы были чулки и нейлоновые колготки.

– Женщины относились к ним очень трепетно, и, когда у них появлялась возможность приобрести чулки, они покупали их с запасом и берегли, – рассказывает Ирина Светоносова.

С чулками в обязательном порядке приобретался крючок для их штопанья. Когда чулки совсем уж выходили из строя, их приспосабливали в хозяйстве: использовали как губку для мытья посуды, хранили в них лук и чеснок.

Советские чулки по качеству отличались от современных собратьев.

– У нас был один комплект таких чулок, на показе они ужасно морщинились на девушке в коленях и на сгибе стопы, – рассказывает Ирина. – Совершенно не похоже на современные тонкие колготки, которые облегают ногу, как вторая кожа.

© ИД "Собеседник"

Чулки пристегивали резинками к поясам, которые были еще одним элементом гардероба. Пояса были из разных материалов – хлопка, шерсти, атласа, – но их нельзя было назвать элегантными и сексуальными. Чтобы не мучиться с поясами, женщины пришивали чулки к трусам. Это выглядело чудовищно, но так было удобно.

Говорят, советские мужчины боялись ухаживать за дамами зимой, чтобы случайно не увидеть некоторые детали их нижнего гардероба – панталоны с начесом или сшитые между собой трусы и чулки.

Нейлоновые колготки, которые пришли на смену чулкам, советские женщины бережно хранили в холодильнике. Считалось, что это делает их более прочными и продлевает срок носки.

Все красивое – привозное

И все-таки красивые вещи появлялись в Советском Союзе, они проникали из-за границы вместе с командированными и фарцовщиками.

– Красивое белье было польское, венгерское, румынское, югославское, то есть привозное, – говорит историк моды Александр Васильев.

Оно считалось чужим, западным, как и нижнее белье из ГДР. Именно оттуда родом были синтетические комбинации. Они были изящные, но электризовались, приходилось смачивать их водой. Советские женщины были настолько в восторге от этих комбинаций, украшенных таким же синтетическим кружевом, что нередко носили их как платья.

Жёны высокопоставленных чиновников всегда имели возможность получить лучшее белье, даже хоть из Парижа. Большинству же приходилось либо носить то, что предлагали магазины (белье тогда не разрешалось примерять, выбирали на глаз), либо шить самим или заказывать в ателье по выкройкам в иностранных журналах.

Разноцветное синтетическое белье с чашечками и кружевами стало проникать в страну в начале 90-х. Преимущественно оно было китайского производства, но какое-то другое белье многие граждане позволить себе и не могли.

Их нравы

Ив Монтан и сюрприз для советских дам

В начале 60-х годов в СССР на гастролях был известный французский певец Ив Монтан. Советское правительство в пропагандистских целях пригласило шансонье на выставку текстильной промышленности, и это стало фатальной ошибкой. Панталоны и другие образцы советского нижнего белья произвели настолько сильное впечатление на Ива Монтана, что он закупил несколько чемоданов таких изделий. Вернувшись в Париж, он устроил выставку, где французы обсмеяли трусы, лифчики и другие вещи, которые носили советские женщины.