Как нас обманывают с размерами одежды

Несмотря на то, что тренд на болезненную худобу прошел, в магазинах одежды по-прежнему нелегко подобрать красивые и удобные вещи женщинам стандартных, а не модельных параметров. Подробности — в статье «Рамблера».

Как нас обманывают с размерами одежды
© Pixabay

Средний размер российских женщин до 30 лет — 42-44, после 30 лет — от 46 до 48. При этом треть потенциальных покупательниц в возрасте от 30 лет носят 50 размер и выше. Плюс бывают периоды, когда женщины набирает вес по естественным причинам — например, беременность. Казалось бы при нынешнем разнообразии найти нужную одежду несложно. Однако в реальности ситуация гораздо сложнее.

Во-первых, у каждой марки свое представление о размерах, которые могут сильно отличаться от международного стандарта. Поэтому вещи размера S (42) у одного бренда превращаются в твердую M (44-46) у другого. За этим стоит обыкновенное желание продать как можно больше вещей. А для этого надо польстить покупательницам — поэтому иногда вещи совершенно сознательно маркируют меньшим размером. Женщине приятно думать, что она все еще может носить S или M, а магазины получают больше выручки.

Во-вторых, нужно понимать, что физические особенности тела различаются в зависимости от национальной принадлежности. Русские женщины в большинстве своем далеки и от худощавых европеек, и от миниатюрных азиаток. Поэтому в зависимости от страны-производителя нужно добавлять один размер, а то и два.

Кроме того, согласно последним исследованиям, средний вес человека увеличивается. Сидящая работа, фастфуд, нехватка времени на полноценные упражнения спортом — все это сказывается на весе. При этом производители одежды не спешат расширять линейку 50 размера и выше, ведь чем больше ткани потрачено на вещь, тем выше ее себестоимость, а значит и цена. Следовательно, продавцы получат меньше прибыли.

Рамблер: главные новости