Раскрыта одежда, которая может защитить от коронавируса

Ученые и эксперты по тканям рассказали, какую одежду лучше всего выбирать для похода на улицу в период пандемии. Об этом сообщают "Известия".

Названа одежда, которая защитит от коронавируса
© depositphotos.com

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Российского государственного университета имени Косыгина Ирина Рыбаулина поделилась, что лучше всего выбирать плотные ткани, так как они лучше защищают от вирусов. наиболее подходящими тканями станут атлас, сатин и твид. Гораздо менее плотными считаются изделия из трикотажа, поэтому от них лучше всего отказаться в период пандемии.

На то, как долго вирус держится на одежде, влияет фактурность и однородность. Наиболее предпочтительными материалами станут плюш, вельвет, бархат и искусственная замша.

Также эксперт порекомендовала дезинфицировать одежду после похода на улицу. Кроме того, следует выбирать вещи без элементов декора, например, пуговиц и молний. На нержавеющей стали и пластике вирус может задерживаться до трех суток.

Доцент кафедры биофизики МФТИ и заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев пояснил, что при выходе на улицу лучше собирать волосы, а после — мыть, так как вирус может задерживаться на волосах.

"Теоретически попадание загрязненного волоса в глаз или рот может привести к заражению, поэтому при выходе на улицу лучше собирать их в хвост или закалывать", — сказал Батищев.

Ранее "Рамблер" сообщал, что названо лучшее питание для россиян на карантине.

Рамблер: главные новости